17.06.2020

Подведены итоги второго конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества

Состоялся второй конкурс 2020 года на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. По его итогам 2 402 проекта получили поддержку. Общая сумма грантов составила 4,6 млрд. рублей.

От Калужской области на участие в конкурсе 44 некоммерческие организации подали 46 проектов по семи направлениям. Самыми популярными их них стали сохранение исторической памяти, проекты в области науки, образования и просвещения, культуры и искусства. 17 проектов-победителей получат 41,5 млн. рублей на поддержку реализации своих социально значимых инициатив. За все время участия НКО области в конкурсах на предоставление грантов Президента это самое большое количество победителей и сумма привлеченных средств.

Самый большой грант в размере 13 млн. 197 тыс. рублей получила Межрегиональная общественная организация «Центр современной культуры «Никола-Ленивец» на проект «Никола-Ленивец. Доступно. Для всех». Данная организация второй раз побеждает в конкурсах Фонда президентских грантов. Общая сумма полученных средств превысила 20 миллионов рублей.

Кроме того, в этом году Фонду президентских грантов дополнительно выделены денежные средства для проведения специального конкурса по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций, участвующих в борьбе с новой коронавирусной инфекцией и последствиями ее распространения. Заявки на участие в нём можно подать с 16 июня по 15 июля текущего года. Подведение итогов конкурса состоится в августе. Подробная информация: https://президентскиегранты.рф/

Пресс-служба Правительства Калужской области,
17.06.2020