31.05.2020

Владислав Шапша провел рабочее совещание на территории Особой экономической зоны «Калуга»

Глава области Владислав Шапша побывал с рабочей поездкой на северной площадке особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Калуга» с целью знакомства с ходом ее развития.

Данная территория в 432 га входит в ОЭЗ «Калуга» (общая площадь 1042,72 га) и расположена на границе с Новой Москвой, по соседству с наукоемкими производствами, лабораториями и инженерными центрами, а также крупным логистическим терминалом.

В числе резидентов – компании различных профилей. К настоящему времени построено и работает предприятие по выпуску климатического и холодильного оборудования ООО «Рефкул». Проекты других компаний, в числе которых ООО «Экструзионные технологии и конструкции» (производство алюминиевого профиля), ООО «Ти Эйч Милк Индустри» (производство молочной продукции), ООО «Мир-Фарм Калуга» (производство лекарственных средств), ООО «Хаят Консюмер Гудс» (производство бумажной продукции), находятся на разных стадиях реализации.

На рабочем совещании, которое провел Владислав Шапша, совместно с руководителями экономического блока области и ОЭЗ «Калуга» обсуждался ход работ по проектам, а также подготовка инфраструктуры. Отмечалось, что к настоящему времени для резидентов здесь построены сети газо- и электроснабжения, магистральный напорный коллектор и канализационная система для отвода хозяйственно-бытовых стоков с площадки в точку подключения к проектируемым сетям ГП «Калугаоблводоканал».

Владислав Шапша также посетил мультимодальный транспортно-логистический комплекс «Фрейт Вилладж Ворсино». Объект включен в генеральную схему развития Московского железнодорожного узла, а также в перечень терминалов при распределении грузопотоков из Москвы. В 2016 году комплекс стал частью международного логистического проекта «Один пояс - один путь», объединившего экономические интересы России, Китая, Южной Кореи и Восточной Европы. Преимущества железнодорожного маршрута - порт Далянь (КНР) - Забайкальск (Россия) - Калужская область («Фрейт Вилладж Ворсино») - в оптимальных по срокам и стоимости условиях грузообмена между странами.

Общая площадь комплекса - 600 га, на ней расположены логистический и индустриальный парки. Первый включает железнодорожный грузовой парк, автомобильный и контейнерный терминалы, складской комплекс, автодороги. В индустриальной зоне площадки предоставлены распределительному центру торговой сети «Пятерочка», ООО «Тотал Восток», ООО «Флинт Груп Восток», ООО «Стилпейнт-Ру. Лакокрасочная продукция» и ООО «КСС Рус».

На встрече с руководством комплекса главу региона познакомили с планами расширения контейнерного терминала. В настоящее время его площадь 5,5 га, производственная мощность - 200 тысяч контейнеров в год, строительство второй очереди позволит увеличить объемы до 350 тысяч контейнеров в год.

В завершении поездки Владислав Шапша побывал на стройплощадке парковочного комплекса для большегрузных автомобилей. Срок сдачи объекта – конец этого года. Проектом предусмотрена организация стоянки на более чем 280 большегрузов, а также возведение зданий для отдыха водителей и предоставления им социально-бытовых услуг. Парковка будет оснащена системами контроля въезда/выезда, охраны, наблюдения и информирования. Ввод ее в эксплуатацию позволит значительно разгрузить автотрассы, ведущие к логистическому комплексу «Фрейт Вилладж Ворсино», и оптимизировать трафик грузового транспорта.

Положительно оценивая развитие данных территорий, Владислав Шапша подтвердил, что индустриальные парки для экономики Калужской области остаются ключевым приоритетом. «Это эффективный механизм привлечения инвестиций и развития промышленности в регионе», - подчеркнул он.

31.05.2020

Дата создания: 31.05.2020 19:31:43