29.05.2020

Владислав Шапша гарантировал жителям Кондрово, что памятник защитникам Отечества после реставрации будет установлен перед новым здание школы

28 мая в Дзержинском районе на площадке у Кондровской средней общеобразовательной школы № 1 состоялась встреча руководителя области Владислава Шапши с представителями органов местного самоуправления и жителями муниципалитета.

Новое здание образовательного учреждения на 1000 мест будет построено в 2021 году в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Здесь будут созданы условия и для детей с ограниченными возможностями здоровья. Большое внимание в инфраструктуре уделено спортивно-оздоровительному аспекту. Данный объект будет построен на месте демонтированного аварийного здания.

Жители районного центра с нетерпением ждут, когда у юных кондровчан появится новая школа. Родители учащихся и учителя наряду со словами благодарности рассказали главе региона и о своих опасениях о судьбе памятника воину-освободителю, на котором указаны имена учителей и учеников, погибших в годы Великой Отечественной войны. Монумент был установлен в 1966 году во дворе образовательного учреждения. Проект стройки предусматривает демонтаж с последующим восстановлением скульптуры. Опасение местных жителей вызвало упоминание сноса конструкций в заголовке документации.

Владислава Шапшу возмутила такая «небрежность»: «То, что написано в заголовке недопустимо. Необходимо сделать так, чтобы памятник был восстановлен и олицетворял память и уважение к нашим героям. По-другому быть не может!» Глава региона подчеркнул, что реставрацию монумента будет проводить специализированная организация. Он поручил директору Калужского объединенного музея–заповедника Виталию Бессонову взять на личный контроль проведение этих работ и установку памятника на почетном месте перед зданием новой школы.

29.05.2020

Дата создания: 29.05.2020 19:42:16