28.05.2020

Владислав Шапша посетил Мосальский район

28 мая в ходе рабочей поездки в Мосальский район глава региона Владислав Шапша познакомился с деятельностью ООО «Путогино» и посетил храм Игнатия Богоносца.

В настоящее время на ферме «Путогино» работают 19 человек. Здесь содержатся около 300 дойных коров Голштинской породы. Роботизированное доение ведется с помощью доильных роботов с общей системой управления стадом и анализа результатов. Годовое производство молока – 2000 литров в сутки. Надой на корову за 2019 год составил 7001 л. Средняя заработная плата работников 25 тысяч рублей.

Глава региона также познакомился с проведенными восстановительными работами в Храме Игнатия Богоносца, построенном в 1899 году почетным гражданином г. Петербурга, книгоиздателем Игнатием Лукьяновичем Тузовым, уроженцем Мосальского района Калужской области. Во время Великой Отечественной войны церковь была разрушена. В начале 2000-х годов храм стали восстанавливать. В настоящее время здесь уже возведен купольный барабан, на фасаде восстановлены кокошники, также восстанавливаются росписи, фрагменты которых сохранились в первоначальном виде, проводятся богослужения. Эти работы также проведены по инициативе мецената – инвестора роботизированной фермы «Путогино» совместно с Калужской Епархией.

28.05.2020

Дата создания: 29.05.2020 07:51:59