25.05.2020

Владислав Шапша: «Необходимо подготовить законодательную инициативу, где должны быть предусмотрены условия снятия запрета на изъятие земель из границ особо охраняемых природных территорий»

25 мая в ходе заседания областного Правительства, которое провел в формате видеоконференцсвязи глава региона Владислав Шапша, рассматривался вопрос о приведении региональной нормативной правовой базы в сфере особо охраняемых природных территорий в соответствие с законодательством Российской Федерации.

О проводимой в этом направлении работе доложила министр природных ресурсов и экологии региона Варвара Антохина.

Она отметила, что в настоящее время в области - 141 памятник природы регионального значения (110,4 тыс. га). Общая площадь особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Калужской области составляет 7,9% площади региона. По данному показателю Калужская область занимает 13 место в ЦФО и 64 место в Российской Федерации.

В рамках нацпроекта «Экология» идет создание новых ООПТ регионального значения. С 2015 года памятниками природы объявлено 12 комплексов, до 2025 такой статус планируется придать еще минимум 30. С 2017 года полностью или частично приведены в порядок 13 памятников природы. В их числе - «Парк д. Милотичи» в Барятинском районе, «Кедровые насаждения» в Мещовском районе, «Городской бор в г. Кондрово», «Парк «Дубки» в Малоярославецком районе, «Парк Передельский» в Медынском районе и другие. Ежегодно проводятся мероприятия в рамках природоохранных акций «Дни защиты от экологической опасности» и «Марш парков», «Сохраним родную природу!».

В 2016 году создана и регулярно обновляется интерактивная карта ООПТ области, которая размещена на геопортале области. Ведется работа по осуществлению надзорных мероприятий. В 2019 году и истекшем периоде 2020 года выявлено девять случаев нарушения законодательства об особо охраняемых природных территориях. Четыре лица привлечены к административной ответственности по статье 8.39 Кодекса РФ об административных правонарушениях, материалы по пяти фактам направлены в территориальные отделы УМВД России по Калужской области для возбуждения уголовных дел по ст. 262 Уголовного кодекса РФ. Большая часть нарушений связана со строительством объектов на территориях памятников природы в Медынском районе.

В докладе отмечалось, что от населения области в последнее время поступает много жалоб по вопросу ведения хозяйственной деятельности в границах ООПТ. Наиболее острая проблема - необходимость согласования проводимых работ с Минприроды России, получения разрешений на строительство, реконструкцию, ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства в границах охраняемых территорий федерального значения, а также невозможность строительства объектов на землях региональных памятников природы.

По словам Владислава Шапши, региону удается соблюдать баланс между развитием промышленности и сохранением окружающей среды. «Однако проблемы с особо охраняемыми природными территориями кроются в том, что очень много населенных пунктов находятся в их границах», - сказал он. Глава региона привел несколько примеров: 21 поселение - в Тарусском районе, 68 - на земле национального парка «Угра», более 50 - в Медынском районе. По его словам, особый режим охраны ООПТ очень сильно ограничивает жителей таких поселений в их обычной хозяйственной деятельности: «Границы всех этих зон были установлены еще в 90-х годах прошлого века. Хотя поселения появились гораздо раньше. Сейчас мы не можем ни изъять эти земли, ни изменить границы особо охраняемых природных территорий. Эти отношения регулируются федеральными законами». Руководитель области предложил всем заинтересованным ведомствам проанализировать сложившуюся ситуацию и выработать соответствующий сегодняшним реалиям механизм управления ООПТ, который должен учитывать и сохранение природных свойств территории, и интересы жителей. «Необходимо подготовить соответствующую законодательную инициативу, где должны быть предусмотрены условия снятия запрета на изъятие земель из границ особо охраняемых природных территорий и создание процедур реорганизации, изменения и упразднения этих границ. Прошу этим вопросом заняться и Администрацию Губернатора, и Правительство области, и депутатов Законодательного собрания. Людей нельзя один на один оставлять с этой проблемой», - подчеркнул Владислав Шапша.

25.05.2020

Дата создания: 25.05.2020 14:16:26