24.05.2020

Владислав Шапша совершил рабочую поездку в Юхновский район

Глава региона Владислав Шапша посетил Юхновский район.

Программа визита включала осмотр ряда объектов малого и среднего предпринимательства.

В деревне Ольхи он посетил ООО «Райт-К» (Ольховский мясокомбинат). Предприятие до 2012 года занималось убоем свиней и КРС с последующей переработкой и реализацией колбасных, деликатесных изделий и полуфабрикатов. На тот момент оно занимало третье место по реализации продукции в регионе, уступая «Обнинскому колбасному заводу» и Калужскому мясокомбинату.

В 2013 году с возросшим спросом на мясо свинины возникла необходимость в расширении производства. В лизинг был взят транспорт для перевозки живых свиней и готовой продукции. Произведена реконструкция и модернизация убойного цеха, а также холодильных мощностей предприятия, что привело к увеличению объема производства и расширению рынка сбыта, который охватывает Калужскую, Московскую, и Смоленскую области. В 2016 году на предприятии были построены очистные сооружения, проведена газификация. Годовой объем производства превышает 11 тысяч т на общую сумму около 1 млрд. руб. На предприятии трудится более 100 человек.

Построен новый цех, в настоящее время в нем устанавливается новое оборудование, после ввода его в эксплуатацию предприятие сможет вдвое увеличить выпуск продукции.

В Юхнове Владислав Шапша посетил КФК «Высоцкая». Основное направление деятельности фермерского хозяйства – развитие отрасли промышленного кролиководства. В 2015 году крестьянское хозяйство приняло участие в конкурсе по программе «Развитие семейных животноводческих ферм Калужской области» и получило грант в размере 8,5 млн. рублей на строительство кроликофермы на десять тысяч голов. В апреле 2017 года на базе КФХ «Высоцкая» состоялось ее открытие. В хозяйстве содержится 8000 голов, из них 750 голов кроликоматок. Работает убойный цех по забою кроликов. За 2019 год произведено и реализовано 24 тонны мяса.

Пресс-службa Правительства Калужской области

23.05.2020