23.05.2020

Владислав Шапша: «Прошу довести проект благоустройства улицы Лейпунского до конца, и сделать его гордостью города»

22 мая в Обнинске в рамках рабочей поездки глава области Владислав Шапша провел рабочее совещание на строительной площадке школы в микрорайоне «Заовражье».

Строительство учебного заведения на тысячу мест началось в 2019 году. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2020 год. В настоящее время строители приступают к отделочным работам, завершить которые должны к 1 ноября, затем состоится ввод здания в эксплуатацию с уже благоустроенной прилегающей территорией.

Здание новой школы трехэтажное. В нем разместятся учебные классы, лаборантские, комнаты отдыха начальной школы, помещения для труда и макетирования, библиотека, актовый зал с помещениями, три спортивных зала, столовая. В спортивной зоне на территории школы размещены поле для мини-футбола с защитной зоной, площадки для волейбола и баскетбола, гимнастики.

Планируется, что здесь разместятся физико-техническая школа на 400 мест и муниципальная общеобразовательная школа на 600 мест.

В перспективе в микрорайоне «Заовражье» будет жить более 30 тысяч человек. «Уже сейчас понятно, что в школе не будет свободных мест. Город развивается, так и должно быть. Это не последняя школа, которая должна появиться в этом микрорайоне», - сказал Владислав Шапша.

В этот же день глава региона ознакомился с ходом работ по благоустройству улицы Лейпунского. Работы идут в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», входящей в нацпроект «Жилье и городская среда».

Проект благоустройства именно этой территории был выбран по итогам народного голосования. Реализуется он в два этапа. На первом этапе прошла замена коммуникаций, на втором идет благоустройство. Проектом предусмотрено устройство освещения, озеленение, установка малых архитектурных форм, оборудование фонтанов. Сейчас идет подготовка основания под укладку плитки. Площадь работ составит 12 000 кв. метров.

Все работы по благоустройству должны завершиться до 5 августа 2020 года.

Глава области Владислав Шапша поручил руководству города «поработать с собственниками домов и привлечь их к ремонту фасадов». «Даже если они не попадут в программу ремонта фасадов, внешний вид рекламы, они должны привести в порядок. Сделать ее в едином согласованном и утвержденном стиле», - сказал он.

По словам главы региона, территория улицы Лейпунского - ворота в город. «Мечта многих горожан и даже многих поколений горожан, чтобы это городское пространство было в достойном виде. Люди, которые приезжают в Обнинск, первое что видят, это эту площадь. Прошу довести проект до конца, и сделать его гордостью города», - резюмировал он.

Пресс-службa Правительства Калужской области

Дата создания: 23.05.2020 09:51:39