12.05.2020

Владислав Шапша: «Всем нам хотелось бы поскорее войти в первый этап режима снятия ограничений, но это станет возможно, если мы продолжим соблюдение тех строгих мер, которые приняли»

12 мая глава области Владислав Шапша в режиме видеоконференцсвязи провёл заседание регионального штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

С докладами об оперативной обстановке выступили исполняющий обязанности министра здравоохранения области Алан Цкаев и руководитель Управления Роспотребнадзора по Калужской области Светлана Рожкова.

По состоянию на 17 часов 12 мая в Калужской области зарегистрирован 2018 случай заболевания новой коронавирусной инфекцией, 346 человека выздоровело, умерших – 19 человек.

По поручению главы региона ведомством внесены изменения в приказ о целесообразности проведения лабораторных исследований на коронавирус. Забор биоматериала проводится круглосуточно в COVID – стационаре, что не противоречит федеральным нормам. К настоящему времени в области открыто уже 1016 коечных мест для заболевших коронавирусной инфекцией, к 15 мая их число увеличится до 1111 мест, и работа в данном направлении будет продолжена. Из лечебных учреждений области продолжается перераспределение медицинских специалистов в стационары.

По данным Роспотребнадзора, на сегодня проведено свыше 26 тысяч тестов на выявление коронавирусной инфекции, показатель заболеваемости в области составил 201,8 на 100 тысяч населения, коэффициент распространения инфекции - 1,14, охват тестирования населения - 73,23 на 100 тысяч человек.

По словам заместителя губернатора Константина Горобцова, в настоящее время в области продолжается сбор информации о необходимости дополнительных поставок средств индивидуальной защиты и специализированных средств защиты для медработников. Заключены контракты на поставку в область 10 тысяч респираторов, нескольких тысяч одноразовых и многоразовых костюмов, в том числе для работы в «красной» зоне. Масками, халатами, пробирками для забора анализов и другими необходимыми материалами медицинские учреждения обеспечены полностью. В аптечной сети есть в наличии маски, а также перчатки, что позволяет населению соблюдать режим самозащиты. «По коечному фонду мы поручение выполним, таким образом, будем претендовать на первый уровень выхода из режима ограничений», - сказал он.

На совещании также обсуждался вопрос о перспективах изменения графика работы городского транспорта. Роспотребнадзору совместно с муниципалитетами глава региона поручил проанализировать ситуацию с возможностью отмены ранее установленных ограничений и в ближайшее время представить свои предложения.

Владислав Шапша подчеркнул: «Мы наметили путь выхода из ситуации. Всем нам хотелось бы поскорее войти в первый этап режима снятия ограничений, но это станет возможно, если мы продолжим соблюдение тех строгих мер, которые приняли. Для этого нужно еще раз донести до наших жителей простую вещь – необходимо создать нормальную среду, в которой вирус не будет так быстро распространяться. Медики предпринимают все усилия для того, чтобы лечить заболевших, но главное, чтобы этих заболевших не было одномоментно слишком много».

Глава области также обратился к руководителям министерств и ведомств: «В ваших ведомствах, где тоже появляются инфицированные, необходимо предпринять максимальные меры безопасности, соблюдать масочный режим, проводить соответствующую обработку. И конечно, главное - социальная ответственность. Если чувствуете себя плохо – не надо идти на работу, оставайтесь дома».

12.05.2020

Дата создания: 12.05.2020 22:07:35