06.04.2020

Продолжается заявочная кампания Всероссийского конкурса “Доброволец России –2020”

В этом году Всероссийский конкурс волонтерских инициатив “Доброволец России” проходит в десятый раз. Он является частью президентской платформы “Россия - страна возможностей». Организаторы - Федеральное агентство по делам молодежи, ФГБУ “Роспатриотцентр” и Ассоциация волонтерских центров.

Ежегодно в “Добровольце России” участвуют тысячи авторов волонтерских и социальных инициатив. В 2018 году на конкурс поступило 15 тысяч 839 проектов, а в 2019 году уже 28 тысяч 144 инициативы. Общий грантовый фонд за десять лет существования конкурса составил 106 млн рублей. В этом году грантовый фонд составляет 90 миллионов рублей, что в два раза больше, чем в предыдущем.

В 2020 году участниками конкурса станут граждане России в возрасте от 8 лет, реализующие волонтерские и социальные инициативы. Заявочная кампания продлится до 30 апреля. Заявки принимаются на обновленном портале DOBRO.RU в разделе “Конкурс”. По всем вопросам можно писать на почту: konkurs2020@dobro.ru

Для участников конкурса разработан курс по социальному проектированию и 22 тематических курса в онлайн-университете социальных наук “Добро.Университет”. Кроме того, предусмотрены электронные задания, которые будут влиять на успешное прохождение конкурсных этапов.

Церемония награждения победителей пройдет 3-5 декабря 2020 года на Международном форуме добровольцев в Москве и будет приурочена ко Дню добровольца (волонтера).

Победители получат гранты до 2 млн рублей на реализацию своего проекта, образовательные гранты до 500 тыс. рублей на обучение и повышение квалификации. Призеры примут участие в обучающих стажировках, а также будут иметь возможность представить свой проект руководству страны или региона. Победители также смогут выбрать наставника для профессиональных консультаций в течение года. В их числе - генеральный директор АНО “Россия - страна возможностей” Алексей Комиссаров, Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев, председатель совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев, председатель ВОД “Волонтеры-медики” Павел Савчук, председатель Центрального совета ВООПИиК Артем Демидов, директор АНО “Агентство социальной информации” Елена Тополева-Солдунова, программный директор БФ “Искусство, наука и спорт” Мария Мельниченко, сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта, ответственный секретарь ООД “Поисковое движение России” Елена Цунаева, депутат Государственной Думы РФ Светлана Журова, олимпийский чемпион по современному пятиборью Александр Лесун и другие.

06.04.2020

Дата создания: 06.04.2020 14:33:26