06.04.2020

Руководители региональных и федеральных органов власти обсудили экологическую ситуацию в области

6 апреля в Калуге глава региона Владислав Шапша и главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев провели координационное совещание руководителей региональных органов государственной и федеральной власти.

Рассматривались меры по нейтрализации возникающих угроз и возможных чрезвычайных ситуаций в сфере экологии во исполнение Указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Эта работа осуществляется министерством природных ресурсов и экологии области в тесном контакте с территориальными подразделениями федеральных ведомств, органами местного самоуправления, общественными организациями и волонтерами.

Об организации мероприятий по систематизации оценки воздействия негативных факторов окружающей среды рассказали министр Варвара Антохина и заместитель руководителя Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по г. Москве и Калужской области Иван Глумов.

По итогам обсуждения министерству природных ресурсов и экологии области рекомендовано обеспечить неукоснительное исполнение национального проекта «Экология». В числе приоритетных направлений работы ведомства - приведение к безопасному уровню расположенных на территории региона гидротехнических сооружений и предотвращение негативного воздействия на подземные воды, а также обеспечение функционирования и расширение территориальной системы наблюдения за состоянием окружающей среды. Кроме того, министерству поручено продолжить мероприятия по инвентаризации объемов выбросов и поглощения парниковых газов на территории региона. Особое внимание будет уделено организации своевременного обнаружения, локализации и ликвидации лесных пожаров, а также устранению нарушений природоохранного законодательства. В числе актуальных задач - сопровождение общественных инициатив в сфере охраны окружающей среды, конкурсных и творческих работ экологической направленности, активизация практики взаимодействия с общественными организациями и объединениями природоохранной направленности по реализации наиболее перспективных природоохранных мероприятий.

Совместно с министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства области планируется обеспечить продвижение мероприятий, направленных на внедрение современных технологий в сфере обращения с отходами производства и потребления.

Темой разговора на совещании стала ситуация с реконструкцией очистных сооружений Калуги, ведущих сброс городских канализационных вод в Оку. Тендер на подготовку соответствующего проекта объявил «Калугаоблводоканал». Ожидается, что реконструкция позволит увеличить производительность очистных сооружений, улучшить показатели качественного состава очищенных сточных вод и снизить антропогенное воздействие на реку Оку.

Говоря о значимости этой работы, Владислав Шапша призвал руководителей ответственных ведомств обязательно довести ее до конца.

На заседании также обсуждались планы по рекультивации полигона Ждамирово в пригороде Калуги. По информации заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Руслана Маилова, в настоящее время проводятся мероприятия по заключению контракта. Аукционная процедура по выбору подрядной организации для рекультивации Ждамирского полигона продлена до 16 апреля.

Владислав Шапша поручил профильному министерству уделить первоочередное внимание качеству конкурсной документации. «Ее необходимо подготовить так, чтобы у недобросовестных участников торгов не было возможности поставить под угрозу срыва это важнейшее и для жителей областного центра, и с точки зрения экологии мероприятие», - подчеркнул глава региона.

06.04.2020

Дата создания: 06.04.2020 14:19:33