06.04.2020

Руководители региональных и федеральных органов власти обсудили меры по предупреждению завоза и распространения коронавируса

6 апреля в Калуге в рамках координационного совещания руководителей региональных органов государственной и федеральной власти, которое провели глава региона Владислав Шапша и главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев, рассматривалась ситуация с предупреждением распространения новой коронавирусной инфекции на территории области.

Заместитель губернатора Константин Горобцов доложил об оперативной обстановке в регионе. По его словам, по состоянию на 6 апреля диагноз коронавирус подтвержден у 7 жителей области, из которых 1 – выздоровел. У 17 человек получены отрицательные результаты.

«В целом, ситуация у нас достаточно контролируемая. На контроле находятся свыше 2 тысяч человек. Они регулярно осматриваются врачами по месту жительства. Мы разворачиваем систему здравоохранения и подготовили два учреждения, которые будут принимать больных с тяжелой формой. Это Калужская областная инфекционная больница и Городская клиническая больница № 2 «Сосновая роща. Сейчас мы занимаемся подбором кадров для работы в этих лечебных учреждениях», - рассказал Константин Горобцов.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Егор Вирков проинформировал участников совещания о ходе мероприятий по дезинфекции мест общего пользования в многоквартирных домах.

Министр призвал глав муниципальных образований региона взять под личный контроль проведение соответствующих мероприятий силами управляющих организаций и иных муниципальных служб.

Кроме того, по словам Егора Виркова, в настоящее время министерством организована закупка дезинфицирующих средств. Это позволит обеспечить комплексную уборку 30 тыс. подъездов (в 9 тыс. многоквартирных домах региона) 4 раза в месяц, а также ежедневную уборку мест контакта с людьми - домофонов, лифтов, перил и т.д.

Выдача дезинфицирующих средств будет осуществляться ГКУ «Аварийно-восстановительная служба» на основании заявок от администраций муниципальных образований.

Пресс-служба Правительства Калужской области о

06.04.2020