06.04.2020

Калужская область открыла возможность возобновления работы предприятиям, осуществляющим основные виды деятельности

6 апреля глава области Владислав Шапша подписал постановление, созданное в соответствие с Указом Президента Российской Федерации от 02.04.2020 № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Документ определяет, что вышеназванный указ не распространяется на юридические лица, осуществляющие основные виды деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности. К ним отнесены:

- добыча прочих полезных ископаемых,

- производство напитков,

- производство бумаги и бумажных изделий,

- производство кокса и нефтепродуктов,

- производство химических веществ и химических продуктов,

- производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях,

- производство резиновых и пластмассовых изделий,

- производство прочей неметаллической минеральной продукции,

- производство металлургическое,

- производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования,

- производство компьютеров, электронных и оптических изделий,

- производство электрического оборудования,

- производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки,

- производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов,

- производство прочих транспортных средств и оборудования.

Юридические лица, осуществляющие на территории региона данные виды деятельности, при принятии решения о возобновлении работы исходят из собственной оценки объективно сложившейся ситуации и общественно-опасных последствий отказа от такого решения. При этом они обязаны оценивать свои текущие обязательства, материальные, финансовые и трудовые ресурсы и принимать все последствия от возникших коммерческих рисков.

Согласно принятому постановлению, юридические лица, решившие возобновить деятельность, в тот же день уведомляют об этом Правительство Калужской области. Информация должна содержать данные о количестве планируемых к выходу работников. Эти предприятия обязаны самостоятельно и за свой счет обеспечить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, необходимые для недопущения распространения COVID-2019 в соответствии с действующими требованиями.

Контроль за соблюдением юридическими лицами обязательств, поручен министерству здравоохранения региона совместно с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия населения по Калужской области.

Постановление вступает в силу со дня опубликования.

Дата создания: 06.04.2020 11:47:28
Дата изменения: 06.04.2020 12:10:10