03.04.2020

Самоизоляция нужна для замедления распространения инфекции

3 апреля заместитель губернатора области Константин Горобцов призвал жителей региона строго соблюдать режим самоизоляции.

«Это нужно, чтобы замедлить распространение инфекции», - подчеркнул он. Заместитель главы региона напомнил, что, в первую очередь, под самоизоляцией подразумевается изолирование граждан, прибывших из стран, крайне неблагополучных по количеству заражений коронавирусной инфекцией. Однако, с учетом сложившейся в стране ситуации по распространению коронавирусной инфекции, необходимо соблюдать карантин или домашнюю самоизоляцию и остальным гражданам.

«Хочу напомнить, что заражению коронавирусом подвержены абсолютно все слои населения. Человек с крепким иммунитетом может перенести заболевание в лёгкой форме, быть переносчиком инфекции. Кто-то занимается спортом, не имеет вредных привычек, а кто-то ведет малоподвижный образ жизни, имеет различные заболевания, в том числе хронические. Конечно, таким людям нужно быть особенно внимательными к своему здоровью. В группе риска также люди зрелого и преклонного возраста. Каждому из нас нужно переосмыслить подход к происходящему, соблюдать все рекомендации специалистов и не подвергать опасности себя и окружающих», - подчеркнул Константин Горобцов.

В Калужской области ситуация по распространению коронавирусной инфекции находится под контролем министерства здравоохранения и Роспотребнадзора.

На сегодня в регионе зарегистрировано 5 случаев коронавирусной инфекции. Пациенты находятся в Областной инфекционной больнице, их состояние - удовлетворительное. Один человек выздоровел. Он перенес заболевание в легкой форме, уже выписан из больницы. Лица, бывшие в контакте, направлены на карантин в обсерватор на 80-100 мест, развернутый на базе санатория «Спутник» в Людиновском районе. Сейчас там находятся 10 человек.

Результаты проб 33 человек, имеющих условно положительный анализ, направлены на проверку. Все люди находятся под наблюдением специалистов.

Справочно:

Граждане обязаны сообщить о своем возвращении в Россию по «горячей линии» Роспотребнадзора: 8-800-555-49-43. В ходе телефонного разговора специалисты расскажут, какие правила необходимо соблюдать.

В дальнейшем за изолированными устанавливается медицинское наблюдение в течение двух недель. Медицинские работники контролируют температуру и состояние прибывшего с зараженных территорий. При появлении симптомов делают экспресс-тест на коронавирус и забирают на лечение, если требуется медицинская помощь.

Если нет возможности изолироваться в домашних условиях, предусматривается изоляция в специально развернутых обсерваторах. На срок самоизоляции выдается больничный, при этом посещать поликлинику не нужно, его оформят удаленно.

Если вместе проживает несколько людей, вернувшихся из поездки, возможна изоляция всей группы в одном помещении. За соблюдением режима следят медработники и полиция.

Пресс-служба Правительства Калужской области,
03.04.2020