02.04.2020

Владислав Шапша оценил меры противодействия распространению коронавирусной инфекции, принимаемые транспортными организациями Калуги

2 апреля в Калуге глава региона ознакомился с мерами обеспечения безопасности водителей и пассажиров на муниципальном унитарном предприятии «Управление калужского троллейбуса».

МУП ГЭТ «УКТ» обслуживает 33 городских маршрута (11 троллейбусных и 22 автобусных) и ежемесячно перевозит более 1,5 миллионов пассажиров. Парк техники предприятия насчитывает 138 единиц транспорта отечественных и зарубежных производителей (102 троллейбуса и 36 автобусов). За минувшую неделю в связи с карантинными мероприятиями пассажиропоток снизился на 35 %. Ранее на маршруты ежедневно выпускали 90 транспортных средств (70 троллейбусов и 20 автобусов). Сейчас на линиях работает 60 единиц транспорта (40 троллейбусов и 20 автобусов).

Владислав Шапша поинтересовался тем, какие меры руководство «УКТ» принимает в целях противодействия распространению коронавирусной инфекции и обеспечения безопасности водителей и пассажиров.

По информации руководства предприятия, для дезинфекционной обработки автопарка приобретено сертифицированное дезинфицирующее средство «Типродез». При необходимости будут закуплены его дополнительные партии. Все водители и кондукторы обеспечиваются медицинскими масками. Ежедневно перед выходом на линии проводится дезинфекция полов, сидений и поручней. Перед началом и после выхода на маршрут у водителей измеряется температура тела. Сотрудники с повышенной температурой отстраняются от работы. Кроме того, в салонах троллейбусов транслируются профилактические аудиоролики с рекомендациями населению и призывом ответственно относиться к собственному здоровью, соблюдать правила профилактики и проявлять самодисциплину в период распространения коронавирусной инфекции.

В ходе посещения предприятия Владислав Шапша также обсудил с его руководством планы по обновлению и расширению существующего парка техники.

***

Меры обеспечения безопасности водителей и пассажиров внедряет и городская транспортная компания ООО «Эгоном». Она обслуживает 18 муниципальных маршрутов.

В настоящее время на линиях ежедневно работают 73 транспортных средства малой и средней вместимости. Все они проходят дезинфицирующую обработку. Ежедневно протираются дезинфицирующими средствами все поверхности в салонах. В течение рабочего дня в местах межрейсовых стоянок водители дополнительно обрабатывают салоны специальными растворами. Кроме того, регулярно проводится механическая мойка бортов и салонов транспорта.

02.04.2020

Дата создания: 02.04.2020 15:00:54