01.04.2020

В прямом эфире телеканала «Ника ТВ» даны ответы на вопросы жителей Калужской области, связанные с получением медицинских услуг и социальных выплат в нерабочую неделю

1 апреля в ходе ежедневного тематического прямого эфира телеканала «Ника ТВ» исполняющая обязанности министра здравоохранения области Наталья Огородникова и заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда России по Калужской области Ирина Артемова ответили на вопросы калужан, связанные со сложившейся эпидемиологической ситуацией по коронавирусной инфекции.

По информации Натальи Огородниковой, на момент выхода в эфир передачи два пациента продолжают находиться в стационаре инфекционной больницы, медики ожидают получения результатов по их выздоровлению. С подозрением на коронавирусную инфекцию в стационаре 36 пациентов. В обсерваторе пациентов нет. Дома под наблюдением медицинских сотрудников - 2313 человек, сняты с наблюдения 1469 человек. Ситуация находится под контролем.

Отвечая на поступившие вопросы, Наталья Огородникова рассказала о ведении беременных женщин в текущий период. На этой неделе приостановлена постановка на учет по беременности. Плановые осмотры будут проходить по решению врача. Это касается осмотра, взятия анализов, ультаразвуковой диагностики. Женщины получат индивидуальные приглашения. Неотложная и экстренная помощь им будет оказываться в любое время. Медицинские учреждения не закрываются. Больничные листы беременным выдают в обычном режиме.

Говоря об исследованиях на коронавирусную инфекцию частными лабораториями, Наталья Огородникова отметила, что учреждения, имеющие соответствующую лицензию, выдают достоверные документы.

Все пациенты, не имеющие прописки в Калужской области, обратившиеся в медучреждения, подведомственные министерству здравоохранения региона, по факту проживания будут осмотрены. Экстренную помощь им окажет служба скорой помощи, работающая по такому же принципу. Это касается и городских, и районных учреждений.

Выдача водительских и иных справок является плановой услугой, которая на текущий период остановлена постановлением главного санитарного врача. Необходимо дождаться возобновления оказания плановой помощи.

Выписка рецептов производится по телефонному обращению в свое лечебное учреждение.

Ирина Артемова ответила на вопросы, касающиеся деятельности Пенсионного фонда. Они затрагивали тему выплат, производимых ведомством, и оказания услуг населению в нерабочую неделю.

С 30 марта 2020 года личный прием граждан во всех клиентских службах ПФР осуществляется дистанционно, используя электронные сервисы ПФР. В исключительных случаях, требующих безотлагательного решения, только по предварительной записи на официальном сайте ПФР http://www.pfrf.ru/ либо по номерам горячих линий клиентских служб и Отделения, которые размещены на входе в клиентские службы и на сайте ПФР в разделе «Контакты и адреса».

Отделение и его территориальные органы в апреле осуществляют выплаты пенсий и социальных выплат в обычном режиме. В почтовых организациях выплата пенсии начнется с 4 апреля, в кредитных организациях - по графику, для областного центра – 14-го. При этом выплаты социальных пенсий 29 тысячам калужанам будут произведены в апреле в повышенном на 6,1% размере.

Кроме того, в апреле будет осуществлена выплата к юбилею Победы 11,1 тыс. инвалидам и участникам войны, блокадникам, несовершеннолетним узникам концлагерей, вдовам инвалидов и участников войны в размере 75 тыс. руб., а также труженикам тыла в сумме 50 тыс. руб.

Выплата дополнительных 5 тысяч рублей на детей до 3 лет включительно лицам, имеющим право на материнский капитал, будет организована после принятия соответствующего указа и порядка её выплаты. Планируется обращение матерей за выплатой с использованием электронных сервисов ПФР, то есть через портал госуслуг и личный кабинет гражданина на сайте ПФР. При этом право на выплаты на каждого ребенка до 3 лет будут иметь семьи, как распорядившиеся материнским капиталом полностью или частично, так и еще не получившие материнский сертификат при наличии права на него.

Работа по рассмотрению принятых заявлений о назначении пенсии, социальных выплат, распоряжении материнским капиталом осуществляется в обычном режиме с учетом установленных процессуальных сроков. Перечисление средств маткапитала по принятым решениям производится еженедельно. Вместе с тем прием новых заявлений в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой ограничен.

Полностью выпуск новостей с оперативной информацией смотрите по ссылке на официальном сайте ТРК «Ника»:

Ежедневно по будням в 14.30 в телевизионном выпуске новостей на телеканале Ника в прямом эфире руководители региональных министерств и профильных ведомств отвечают на вопросы жителей области, вызванные ситуацией с распространением коронавирусной инфекции. Смотреть эфир телеканала можно также на сайте nikatv.ru (вкладка «Прямой эфир»), в приложениях Яндекс Эфир, Peers.TV и SPB TV.

Вопросы по теме можно задавать в Народном чате ТРК «Ника» по телефону: 8 910 515 53 66, отправив сообщения в мессенджерах WhatsApp и Viber.

01.04.2020

Дата создания: 01.04.2020 17:46:11