30.03.2020

В Калужской области продолжается подготовка к Всероссийской переписи населения 2020 года

30 марта в Калуге прошло заседание региональной комиссии по проведению в текущем году Всероссийской переписи населения. В режиме видеоконференцсвязи в совещании участвовали представители администраций муниципальных образований области.

Совещание провела заместитель председателя комиссии, руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Калужской области Нелли Селиверстова. Она сообщила, что Калугастатом во взаимодействии с органами местного самоуправления и другими ведомствами составлен организационный план проведения предстоящей переписной кампании на территории региона. Он разработан в целях обеспечения полноты учета населения переписью и формировался исходя из норм нагрузки на одного переписчика – 550 человек. Отдельные оргпланы разработаны по каждому муниципальному образованию. На их основе составлен сводный план в целом по Калужской области.

В настоящее время оргпланы согласованы во всех районах области, за исключением Малоярославецкого, а также городов Калуга и Обнинск. Их представителям комиссия рекомендовала завершить эту работу в ближайшие две-три недели. После этого сводный организационный план будет направлен на согласование в Росстат.

Согласно полученным данным, в регионе расположены 2 городских округа, 24 муниципальных района, 26 городских и 252 сельских поселения, 22 города, 7 поселков городского типа и 3188 сельских населенных пунктов. В результате переписного районирования сформировано 1858 счетных и 310 переписных участков. Средняя норма нагрузки на переписчиков составила в целом по области 552 человека. Также в области сформировано 310 стационарных участков. Средняя нагрузка на переписной участок в целом по региону - 3306 человек.

Необходимая численность временных переписных работников составила 2850 человек. Число основного контингента переписных работников - 2478 человек, число резервного состава - 372 человека. Число переписчиков счетных участков - 1858 человек, число переписчиков стационарных участков - 310 человек, число контролеров полевого уровня – 310 человек.

Все категории переписного персонала в установленные сроки пройдут трехдневное обучение порядку проведения Всероссийской переписи населения 2020 года.

Кроме того, на заседании обсуждался ход работы по привлечению студентов старших курсов ВУЗов и колледжей в качестве переписного персонала.

Речь также шла о подготовке к переписной кампании на закрытых военных городках, воинских частях и объектах, имеющих систему пропусков, где могут проживать как военнослужащие, члены их семей, так и гражданское население.

Руководству ответственных ведомств были даны соответствующие поручения.

30.03.2020

Дата создания: 30.03.2020 17:57:04