27.03.2020

Минэкономразвития России совместно с Ростуризмом запустили сервис для проверки отсрочки взыскания налоговых платежей для туротрасли

Министерство экономического развития области информирует, что на сайте russiatourism.ru запущен сервис проверки отсрочки взыскания налоговых платежей для организаций в сфере туризма. По номеру ИНН компании-налогоплательщики смогут проверить распространяется ли на них отсрочка взыскания и направить свое обращение в случае отсутствия записи.

«Перенос уплаты налогов снижает нагрузку на бизнес, позволяет отрасли чуть увереннее себя чувствовать в условиях нестабильной экономической ситуации. Минэкономразвития запустило сервис для того, чтобы у участников рынка был оперативный канал связи, через который можно быстро получить всю информацию», - заявил министр экономического развития России Максим Решетников.

Ранее Минэкономразвития направило в ФНС список налогоплательщиков, которые в соответствии с поручением Председателя Правительства РФ смогут получить отсрочку взыскания налоговых платежей до 1 мая. В их числе туроператоры, турагенты, отели, организации, осуществляющие экскурсионные услуги, а также компании, осуществляющие классификацию пляжей и горнолыжных трасс. Туркомпании, работающие в этих сферах, смогут внести налоговые платежи позже, если это не повлечет нарушения предельных сроков, установленных статьями 46, 70 НК РФ. Отсрочка взыскания будет предоставлена по всем видам налоговых платежей, а также страховым взносам, начисленных с зарплаты и иных выплат работникам.

Также Минэкономразвития и Ростуризмом подготовлены нормативные акты по отсрочке и снижению взноса до 1 рубля в резервный фонд «Турпомощь» для туроператоров, компенсации из фондов персональной отвественности аннулированных туров по «закрытым» странам для туристов, а также предложения по возмещению убытков туроператорам, связанных с авиаперевозками.

В настоящее время Минэкономразвития совместно с Ростуризмом, а также представителями гостиничного и банковского сектора прорабатывают возможные финансовые и налоговые инструменты поддержки гостиничного бизнеса, которые могут войти во второй пакет мер по поддержке экономики.

Информацию об отсрочке взыскания налоговых платежей можно получить и по телефону горячей линии ФНС России 8-800-222-22-22.

27.03.2020

Дата создания: 27.03.2020 10:53:34