ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ
МОНИТОРИНГ

Глава региона посетил объекты экономики и транспортной инфраструктуры Сухиничского района

26 марта состоялась рабочая поездка руководителя области Владислава Шапши в Сухиничский район.

В сопровождении главы районной администрации Александра Колесникова Владислав Шапша побывал на двух предприятиях пищевой промышленности района: ООО «Молочное море» и ООО «Биорич».

ООО «Молочное море» выпускает более 40 наименований молочной и кисломолочной продукции под брэндом «Любо-Дорого», а также сыры. Предприятие начинает выходить на проектную мощность – перерабатывать до 30 тонн молока в сутки. Завод полностью автоматизирован, оснащен новейшим оборудованием. В производстве используется только натуральное, экологически чистое и качественное сырье. Здесь трудится около ста человек. В декабре прошлого года ООО «Молочное море» награждено дипломом победителя областного конкурса «Покупаем Калужское» в номинации «Лучший товар 2019 года» за сыр полутвердый «Советский».

ООО «Биорич» специализируется на разработке и производстве инновационных функциональных продуктов питания. В настоящее время здесь выпускают три собственных разработки - адаптоген «Lifefactor», пребиотический фитокомплекс «КПД», созданный на основе 27 трав и кореньев, а также комплексный антиоксидант «Ультрастап». Эти продукты способствуют формированию и поддержке иммунитета человека, что особенно актуально в нынешних условиях. Компания поставляет продукцию на российский рынок. В планах - выход на международные масштабы.

Глава области обсудил с руководством предприятий перспективы дальнейшего развития производств.

В этот же день Владислав Шапша побывал на Сухиничском комбикормовом заводе, который работает уже около сорока лет. За последнее десятилетие его позиции в экономике района значительно улучшились: объемы производства выросли в 10 раз, увеличилась численность работников и заработная плата. Завод занимает 65,5% от общего объема промышленного производства всего района. На предприятии проведена реконструкция, установлено современное оборудование, запущена линия гранулированных кормов, создана автотранспортная служба. Продукция завода - комбикорма для кур несушек и бройлеров, свиней, крупного рогатого скота и для рыбы - реализуется в соседних областях.

В районном центре руководитель региона посетил АО «Сухиничская швейная фабрика». Предприятие выпускает классические мужские и детские костюмы под торговой маркой «VAN CLIFF». В ассортименте - более 60 моделей мужских и около 20 моделей детских костюмов. За последние годы полностью обновлен парк швейного оборудования, приобретено автоматизированное оборудование с программным управлением. Объем производства за 2019 год составил 115,6 млн. рублей.

В связи со сложившейся ситуацией с коронавирусом Сухиничская швейная фабрика начала пошив спецодежды – противочумных медицинских халатов, а также медицинских масок.

В ходе осмотра предприятия Владислав Шапша поручил генеральному директору государственного предприятия «Калугафармация» Виктору Афонину расширить взаимодействие с руководством фабрики в целях обеспечения производимыми здесь средствами индивидуальной защиты не только медицинских организаций, но и рядовых граждан через аптечную сеть. В настоящее время фабрика уже пошила для ГП «Калугафармация» одну тысячу противочумных костюмов.

В продолжение поездки по району Владислав Шапша познакомился с работой Сухиничского железнодорожного узла, который в 2019 году отметил свое 120-летие. Узел появился в конце XIX века на пересечении двух железных дорог – Московско-Киево-Воронежской и Рязано-Уральской. В настоящее время - это один из крупнейших железнодорожных узлов Калужской области с пятью направлениями: на Москву, Брянск, Тулу, Смоленск и Рославль. В 17 организациях узла - региональном центре связи, локомотивных, вагонных и ремонтных депо, мастерских, путевой, энерго- и тяговой частях, стрелково-пожарной команде и других подразделениях - трудятся около 650 человек. Объект обслуживает 355 км путей и 50 переездов. Через него ежесуточно проходят 13 пар пригородных, 12 пар грузовых и 15 пар пассажирских поездов. Ежедневно с вокзалов железнодорожного узла отправляются до одной тысячи пассажиров.

У ОАО «РЖД» большие планы по проведению модернизации станции Сухиничи-Главные. Предполагается обустройство электроподъемником для маломобильных граждан железнодорожного моста, благоустройство и ремонт платформ, переходов, благоустройство территории станции.

На привокзальной площади станции Сухиничи-Главные в 2019 году был открыт сквер имени Георгия Пашинского, который служил ее начальником с 1953 по 1973 годы. В будущем здесь будет отремонтировано здание вокзала и создан небольшой музей. На привокзальной площади хотят установить памятник паровозу и построить фонтан.

Пресс-служба Правительства Калужской области,

Дата создания: 26.03.2020 19:36:20