ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ
МОНИТОРИНГ

Нацпроект «Повышение производительности труда и поддержка занятости». Калужские предприятия успешно осваивают инструменты бережливого производства

Предприятия Калужской области продолжают работу в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

В числе 34-х его участников ООО «Полотняно-заводская бумажная мануфактура» (ПЗБМ).

Компания вступила в нацпроект в июне 2019 года. Пилотным участком для внедрения механизма бережливого производства выбрали цех по производству бумаги. За полгода создали поток-образец ключевого продукта - тарного картона, добившись по ряду показателей хороших результатов. Так, уровень незавершённого производства снизился с 78,67 тонн до 68,5 тонн, время протекания процесса сократилось с 9,86 до 8,54 часа. Выработка продукции с показателями марки высшего качества увеличена на 56,05%, значительно возрос уровень культуры производства.

Кроме того, в рамках нацпроекта ПЗБМ стала участником федеральной образовательной программе «Лидеры производительности». Она предназначена для руководителей предприятий, нацеленных на успешное развитие своих производств в условиях глобальных преобразований и технологических инноваций. В 2019 году пять сотрудников завода получили дипломы о повышении квалификации, двое прошли стажировку в Южной Корее. Ещё 10 человек пройдут обучение в 2020 г.

Двое сотрудников ПЗБМ в 2019 году приняли участие в программе «Акселератор экспортного роста». Полученные ими знания позволят компании более уверенно реализовать планы по выходу на экспортные рынки.

В этом году предприятие продолжает работу по совершенствованию производственной системы. Открыты проекты по цеху производства тетрадей, складу хранения макулатуры, внедряются Lean-инструменты в цехе производства бумаги. Следующим этапом станет вовлечение в проект вспомогательных подразделений.

Дата создания: 26.03.2020 09:55:22
Дата изменения: 26.03.2020 10:44:05