Глава Калужской области Владислав Шапша побывал с рабочей поездкой в Ульяновском районе

25 марта Владислав Шапша посетил Ульяновский район. В поездке его сопровождал глава администрации муниципального образования Александр Анисимов.

В селе Ефимцево они побывали на строительной площадке животноводческого комплекса ООО «ТиЭйч Рус Калужский» на шесть тысяч дойных коров. В перспективе он будет крупнейшим в Центральном федеральном округе. Полный ввод комплекса в эксплуатацию планируется в 2021 году. В этом году здесь завершат возведение фермы на 1200 голов, а также кормового центра и помещений для выращивания молодняка.

Хозяйство также ведет посев кормов, активно вводя в оборот земли сельхозназначения. В 2019 году было засеяно 3576 га, план этого года - 6196 га. Основные возделываемые культуры: райграс однолетний, люцерна, озимая пшеница и озимая тритикале, подсолнечник на зерно. Для обеспечения потребностей животных в качественном питании в прошлом году заготовлено 38 656 центнеров кормовых единиц.

В рамках муниципальной программы «Устойчивое развитие сельских территорий Ульяновского района» между селом Ефимцево и животноводческим комплексом построена новая асфальтированная дорога. В ближайших планах - провести реконструкцию областной дороги, связывающей населенный пункт с автомагистралью Ульяново-Козельск.

В селе Ульяново Владислав Шапша ознакомился с деятельностью ООО «КФХ Харчевников». Это единственное в районе свиноводческое хозяйство. На предприятии замкнутый цикл производства. В настоящее время здесь содержатся 12 тысяч голов свиней. Ежегодно хозяйство производит более 2200 тонн мяса. В период реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (2006-2019 гг.) в развитие вложено более 351 млн. руб. инвестиций. Благодаря этому открыт цех забоя, первичной переработки, охлаждения и хранения мяса, собственный комбикормовый завод, запущена вторая очередь комплекса, благодаря чему поголовье свиней увеличилось почти в три раза. В собственности хозяйства - 424 га земли.

В визит-центре «Калужские засеки» руководителя области познакомили с работой одноимённого Государственного природного заповедника - памятника природы федерального значения. Он занимает два участка на территории Ульяновского района общей площадью 18 533 га. Здесь расположены старовозрастные дубравы бывших засечный лесов, питомник дикого зубра – самая крупная и перспективная популяция этих животных (10% от мировой популяции). Заповедник «Калужские засеки» также является ключевой орнитологической территорией России международного значения. Здесь обитают 181 вид птиц, 55 видов млекопитающих, регионально редкие виды - рысь, барсук, а также традиционные - лось, кабан, косуля, лисица, куница, заяц-беляк, белка. В составе растительных сообществ встречаются 708 видов сосудистых растений, в том числе редкие виды.

Владислав Шапша положительно оценил научную деятельность специалистов заповедника с участием иностранных специалистов, а также работу по организации познавательных туров. «В этих направлениях необходимо двигаться дальше», - заметил он в беседе с руководством заповедника. Главе региона продемонстрировали документальный фильм, снятый на его территории.

В Ульяново глава региона также посетил Храм Воскресения Христова. Он ведёт свою историю с XVIII века. В настоящее время здесь осуществляется реконструкция.

Дата создания: 25.03.2020 17:59:45
Дата изменения: 26.03.2020 07:46:07