Владислав Шапша встретился с представителями национальных общественных объединений Калужской области

23 марта в Калуге под председательством главы региона Владислава Шапши прошло заседание общественного совета по координации деятельности национальных общественных объединений при губернаторе Калужской области.

В мероприятии приняли участие министр внутренней политики и массовых коммуникаций области Олег Калугин, руководители национально-культурных автономий региона, представители Русской православной церкви, казачества, педагогической общественности.

Владислав Шапша отметил, что в настоящее время межнациональным отношениям уделяется большое значение как на федеральном, так и на региональном уровне: «Президент страны Владимир Путин подчеркивает, что сфера межнациональных отношений требует постоянного внимания, последовательной и серьёзной работы. Это как здоровье человека - нужно заниматься этим постоянно».

По мнению Владислава Шапши, первоочередная задача деятельности органов власти всех уровней и представителей институтов гражданского общества – сохранить мир и стабильность на территории региона. «В Калужской области проживают представители более 107 национальностей, каждая из которых обладает своей уникальной культурой, традициями и обычаями. Опыт нашего взаимодействия дает основание говорить о конструктивной работе. И здесь важно продолжать строить ее на принципах открытости, доверия и прямого диалога», - пояснил он.

На встрече присутствовали руководители большинства национальных объединений региона - председатель совета регионального отделения Ассамблеи народов России Стефан Генич, председатель Местной дагестанской национально-культурной ассоциации Калуги Султан Шахбазов, руководитель АНО «Межнациональная община «Бахтар» Мубарак Шах Хостай, председатель совета региональной татарской национально-культурной автономии Рустам Ямбулатов, заместитель руководителя КРО Союза армян России Лала Сукиасян, вице-президент региональной азербайджанской национально-культурной автономии Али Джавадов, председатель Калужской еврейской общины Эдуард Исаков, руководитель общественного объединения украинцев Калужской области «Вiтчизна» Виктор Витковский. Они познакомили главу области с лучшими практиками деятельности национальных объединений.

Говоря о ближайших планах, Владислав Шапша отметил, что впереди много разных событий, важных голосований и выборная копания, которая завершится в сентябре. «У нас всегда хватало мудрости не давать возможности использовать националистическую риторику во вред жителям, которые живут на  калужской земле. Мы умеем жить дружно, умеем жить вместе. Я верю, что так и будет всегда, в том числе и благодаря тем усилиям, которые вы вносите в эту работу. За это вам большое спасибо», - резюмировал он.

Также члены совета рассмотрели возможность создания на территории региона Дома национальностей.

23.03.2020
Фото Георгия Орлова