23.03.2020

Калужская область реализует пилотный проект по созданию Центра управления регионом

23 марта на заседании Правительства области, которое провел Владислав Шапша, обсуждались планы по созданию Центра управления регионом.

Задача создания подобных центров в субъектах страны вошла в перечень поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания Совета по развитию местного самоуправления. Пяти пилотным российским регионам, включая Калужскую, Рязанскую, Нижегородскую, Ульяновскую области и Республику Мордовия, до конца года необходимо представить предложения по созданию и функционированию аналогичных центров в муниципальных образованиях с учетом положительного опыта Московской области.

Цель этой работы – быстрое и эффективное решение проблем граждан с использованием современных коммуникаций и средств связи.

В рамках пилотного проекта планируется организовать единый центр обработки обращений и сообщений (жалоб) от жителей, поступающих в органы исполнительной власти и органы местного самоуправления с использованием платформы обратной связи, обработки сообщений, публикуемых жителями в социальных сетях. Данная работа будет проходить при участии автономной некоммерческой организации по развитию цифровых проектов в сфере общественных связей и коммуникаций «Диалог».

В ходе организации ЦУРов предусмотрена их функциональная синхронизация с целями и задачами мероприятий национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», ведомственного проекта Минстроя России по цифровизации городского хозяйства «Умный город» и других национальных проектов.

Назвав идею создания ЦУРов полезной, Владислав Шапша предложил реализовать ее в форме проектного управления. «Давайте предложения по формированию проектного комитета. Надеюсь, что вы вместе с компанией «Диалог» подготовите в течение недели дорожную карту. Я понимаю, что это существенно перестроит деятельность наших министерств в части работы с обращениями граждан, но уверен, вместе мы сделаем это в достаточно короткие сроки. До начала лета ЦУР должен заработать, по крайней мере, в пилотном режиме, по самым ключевым направлениям, которые дают нам наибольший прирост обращений и жалоб со стороны населения», - резюмировал глава региона.

В рамках обзора критических публикаций в СМИ, Владислав Шапша поручил временно исполняющему полномочия Городского Головы Калуги Дмитрию Денисову организовать проверку пешеходных переходов, находящихся вблизи школ и при необходимости обеспечить меры безопасности дорожного движения на них, а также разработать программу по дополнительному освещению всех городских пешеходных переходов. Региональному министерству дорожного хозяйства глава области рекомендовал в текущем году провести ремонт семикилометрового участка дороги «Кондрово – Галкино – Острожное – Барсуки», расположенного в Дзержинском районе вблизи села Острожное. По словам министра Ольги Ивановой, все ремонтные работы будут завершены до конца лета.

23.03.2020

Фото Георгия Орлова