ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ
МОНИТОРИНГ

23.03.2020

В Правительстве области обсудили итоги работы жилищно-коммунальной отрасли в минувшем году и планы по подготовке к предстоящей зиме

23 марта одной из тем заседания Правительства области, состоявшегося под председательством Владислава Шапши, стали результаты работы жилищно-коммунального хозяйства региона в осенне-зимний сезон 2019-2020 годов.

По словам руководителя профильного министерства Егора Виркова, в целом он завершается организованно, без серьезных аварий и чрезвычайных ситуаций, связанных с длительным отключением систем тепло-, водо- и электроснабжения.

«Все котельные на территории области работают в установленном режиме. Длительные остановки котельных не зафиксированы. Немногочисленные случаи порыва теплотрасс, возникающие при подаче теплоносителя, устранялись силами коммунальных предприятий в нормативные сроки», - сказал министр.

В 2019 году для организации бесперебойной работы коммунального комплекса были закуплены 24 резервных источника питания суммарной электрической мощностью 2,4 МВТ. Процент своевременного получения паспортов готовности муниципальными образованиями области составил 90 %. По словам Егора Виркова, это лучший показатель с момента начала его оценки.

В числе важных задач текущего года министр назвал работу по утверждению каждым муниципальным образованием планов основных мероприятий по подготовке объектов ЖКХ к осенне-зимнему периоду 2020-2021 годов. Она должна быть завершена до 10 апреля.

В прошедшем году министерство распределило средства областного бюджета между местными бюджетами для подготовки объектов ЖКХ и энергетики к работе в предстоящий отопительный период. На это было выделено 389,4 млн. рублей. Из них: 229,5 млн. - на подготовку котельных и тепловых сетей и 159,8 млн. – на организацию индивидуального поквартирного теплоснабжения в малоэтажных домах.

Егор Вирков положительно оценил деятельность администраций Мещовского, Перемышльского и Кировского районов, которые уже заключили соответствующие контракты на всю сумму субсидии. Он призвал глав муниципалитетов области заключить все контракты и начать строительно-монтажные работы не позднее 1 мая. Органам местного самоуправления также рекомендовано уделить внимание нормативной замене ветхих тепловых сетей и завершить все мероприятия по подготовке к предстоящему осенне-зимнему сезону до 1 сентября.

В настоящее время в 17 муниципальных образованиях области осуществлен перевод малоэтажных домов на поквартирное теплоснабжение либо в них установлены общедомовые приборы учета тепловой энергии. В этом году на поквартирное отопление предстоит перевести 176 домов (770 квартир) и установить ОДПУ в 541 доме. На компенсацию собственникам жилых помещений 50 процентов от стоимости их затрат на материалы и работы по устройству поквартирного теплоснабжения предусмотрено около 160 млн. рублей.

В ходе обсуждения Владислав Шапша рекомендовал руководству профильного министерства организованно завершить текущий отопительный сезон, обеспечить качественную подготовку тепловых сетей и объектов ЖКХ к будущей зиме, а также не допускать срывов и серьезных аварий на объектах социальной сферы и в жилищном фонде области.

23.03.2020

Фото Георгия Орлова