23.03.2020

Региональный кабинет министров одобрил отчет об исполнении бюджета области за 2019 год

23 марта в Калуге глава региона Владислав Шапша провел очередное заседание областного Правительства.

В совещании участвовали главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин, а также депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Геннадий Скляр.

Одобрение кабинета министров получил отчет об исполнении областного бюджета за 2019 год.

По информации министерства финансов, в прошлом году региональная казна пополнилась более чем на 69 миллиардов рублей. Доходы бюджета по сравнению с 2018 годом увеличились на 10,4 процента. Поступление налоговых доходов составило около 53 миллиардов рублей. Это на 10,5 процента больше, чем в предыдущем году. Наибольший прирост достигнут по налогу на прибыль, доходы физических лиц, по акцизам и транспортному налогу.

Расходы бюджета за 2019 год исполнены в сумме 68 миллиардов рублей. Темп роста - 109,8 %. В минувшем году бюджет сохранил социальную направленность. На финансирование социальных расходов направлено 37,7 миллиарда рублей. Это 55,5 % от общего объема расходов казны.

В отчетном году за счет средств бюджета области осуществлялось финансирование 28 государственных, 14 ведомственных целевых и 1 региональной программы. На реализацию региональных составляющих национальных проектов израсходовано 13,8 миллиардов рублей. Из них более 8 миллиардов рублей – федеральные и свыше 5 миллиардов – областные средства.

Положительно оценив итоги финансовой деятельности в регионе, Владислав Шапша отметил важность исполнения в текущем году всех бюджетных обязательств, а также сохранения темпов развития: «Цифры серьезные, результаты серьезные. Главная задача – не снижать набранные темпы».

23.03.2020

Фото Георгия Орлова