18.03.2020

В Калужской области введён режим повышенной готовности

17 марта глава региона Владислав Шапша подписал Постановление о введении на территории Калужской области с 09.00 час. 17 марта до 9.00 час. 30 апреля 2020 года режима повышенной готовности для органов управления и сил территориальной подсистемы Калужской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в связи с угрозой распространения на территории региона новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV).

Постановлением предусматривается временное приостановление проведения на территории области досуговых мероприятий, в том числе в сфере культуры, физкультуры и спорта, выставочной, развлекательной и просветительской деятельности, публичных и иных массовых мероприятий с численностью участников более 50 человек.

Объекты здравоохранения и социальной сферы с круглосуточным пребыванием граждан переводятся в режим «карантина».

В общеобразовательных организациях введены каникулы, начиная с 17.03.2020 года, и далее до особого распоряжения. В этот же период отменяются занятия в учреждениях дополнительного образования детей, в профессиональных образовательных организациях обучение переводится на удаленный режим. В дошкольных образовательных организациях вводится режим свободного посещения.

Организациям отдыха и оздоровления всех форм собственности, расположенных на территории региона, предписано отменить проведение оздоровительных смен независимо от количества участников в весенний каникулярный период и далее до особого распоряжения.

Министерству здравоохранения области поручено обеспечить приобретение необходимых медикаментов.

Региональному министерству труда и социальной защиты совместно с УМВД России по Калужской области поручено обеспечить поэтапное изменение режима функционирования ФГУП «Многофункциональный миграционный центр» вплоть до полной приостановки его деятельности до особого распоряжения.

Гражданам, посещавшим территории, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции, сообщать о своем возвращении в Российскую Федерацию, месте, датах пребывания на указанных территориях и другую необходимую информацию в медицинские учреждения по месту жительства. При появлении первых респираторных симптомов незамедлительно обратиться за медицинской помощью на дому без посещения медицинских организаций. Соблюдать постановления санитарных врачей о нахождении в режиме изоляции на дому.

Прибывших из Китайской Народной Республики, Республики Корея, Итальянской Республики, Исламской Республики Иран, Французской Республики, Федеративной Республики Германия, Королевства Испания, иных государств-членов Европейского союза, Республики Сербия, Республики Албания, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Республики Северная Македония, Черногории, Княжества Андорра, Королевства Норвегия, Швейцарской Конфедерации, Исландии, Княжества Монако, Княжества Лихтенштейн, Республики Молдова, Республики Беларусь, Украины, Боснии и Герцеговины, Ватикана, Республики Сан-Марино, Республики Хорватия, Соединенных Штатов Америки, помимо названные выше мер обеспечить самоизоляцию на дому на срок 14 дней.

Собственникам кинотеатров рекомендовано принять дополнительные меры по дезинфекции зрительных залов между сеансами. Руководителям организаций общественного транспорта - проводить дезинфекцию внутри салонов транспортных средств, осуществляющих перевозку граждан.

Работодателям рекомендовано обеспечить измерение температуры тела работникам на рабочих местах с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой, а также оказывать им содействие в обеспечении соблюдения режима самоизоляции на дому. При поступлении запроса Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калужской области незамедлительно представлять информацию обо всех контактах заболевшего новой коронавирусной инфекцией в связи с исполнением им трудовых функций, обеспечить проведение дезинфекции помещений, где находился заболевший. Не допускать на рабочее место работников, в отношении которых приняты постановления санитарных врачей об изоляции.

18.03.2020

Дата создания: 18.03.2020 10:11:08