ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ
МОНИТОРИНГ

25.02.2020

Полпред Президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев посетил Обнинск

25 февраля в Обнинске продолжилась рабочая поездка в Калужскую область полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игоря Щеголева.

В наукограде его сопровождали временно исполняющий обязанности губернатора Владислав Шапша, главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев, врио главы администрации Обнинска Карина Башкатова, ректор ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» Михаил Стриханов.

Игорь Щеголев посетил Обнинский институт атомной энергетики НИЯУ «МИФИ», где познакомился с деятельностью студенческого городка и презентацией проекта Инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ). По замыслу организаторов это будет совокупность организаций, занимающихся научно-технологической деятельностью.

Компаниям-резидентам будут представлены налоговые льготы, возмещение оплаты таможенной пошлины на ввоз, им не потребуется разрешений на привлечение и использование иностранных работников, для них будут упрощены процедуры регулирования градостроительной деятельности на своей территории.

Технологическим ядром ИНТЦ станут «цифровые технологии», которые могут быть использованы для решения задач в медицине, ядерной отрасли, при разработке и изготовлении новых материалов. Частью инфраструктуры ИНТЦ станет технопарк в Обнинске. Планируется, что управление объектами центра и все бизнес-процессы будут базироваться на цифровых технологиях. К территории ИНТЦ будет примыкать территория нового государственного архива Российской Федерации, где процессы обработки и хранения данных будут реализованы на основе цифровых технологий.

Для реализации задач в области медицинских исследований запланировано строительство научно-клинического центра, который также станет полигоном апробации решений цифровой медицины. Совместно с НМИЦ «Радиологии» планируется реализация проекта по оцифровке накопленной базы данных историй болезней и снимков, на основе которых будет создана аналитическая система принятия врачебных решений в соответствие с мировыми трендами развития медицины.

Одним из приоритетных направлений деятельности ИНТЦ будет создание цифровой платформы для поддержки принятия врачебных решений совместно с ФМБА. Такая задача соответствует стратегическим приоритетам Национального проекта «Здоровье» в рамках развития цифровой медицины.

Игорь Щеголев также посетил проектные лаборатории ИНТЦ, студенческий офис и фармацевтический центр практического обучения и компетенций. Студенты представили свои научные проекты.

Полпред положительно оценил работу над проектом, направленную на укрепление и пополнение бесценного ресурса для экономики – научных кадров.

25.02.2020

Дата создания: 25.02.2020 19:44:44