ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ
МОНИТОРИНГ

25.02.2020

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев вручил медали ветеранам войны из Калужской области

25 февраля состоялась рабочая поездка полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игоря Щёголева в Калужскую область. В поездке его сопровождал временно исполняющий обязанности губернатора Калужской области Владислав Шапша.

В первой половине дня Игорь Щёголев побывал на Площади Победы в Калуге, где состоялось возложение цветов к могиле Неизвестного солдата.

Затем в здании администрации области полпред Президента РФ в ЦФО вручил пяти жителям области - ветеранам войны медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

В числе награжденных - Михаил Михайлович Казаков (воевал на Прибалтийском фронте, был трижды ранен, дошел до Риги), Алексей Алексеевич Иванов (воевал на Сталинградском фронте, был тяжело ранен, дошел до Польши), Василий Федорович Богатырёв (после окончания Тульского пулемётного училища воевал под Смоленском, был трижды ранен), Николай Петрович Назымок (воевал на 1-м Украинском и 2-м Белорусском фронтах, участвовал в разгроме Гдыне-Данцигской группировки фашистских войск, входящей в состав группы армий «Висла», был трижды ранен), Иван Иванович Бушин (в 18 лет был призван в саперный полк, принимал участие в разминировании мостов и других объектов в Бресте и Минске, после войны обезвреживал боеприпасы на территориях Молдавии, Венгрии и Закарпатья).

Обращаясь к ветеранам, Игорь Щёголев поблагодарил их за подвиг всех представителей старшего поколения: «Вы и тысячи ваших земляков показали пример мужества и отваги на фронте, в партизанском движении, трудились в тылу и восстанавливали родную землю после войны. Мы склоняем головы перед памятью героев и выражаем искреннюю признательность тем, кто остался в строю, кто и сегодня участвует в военно-патриотическом воспитании, подает пример любви к Родине, оптимизма и крепости духа».

От имени Президента Российской Федерации Игорь Щеголев поздравил ветеранов с предстоящим 75-летием Великой Победы, пожелал им доброго здоровья и бодрости духа.

Владислав Шапша со своей стороны, обращаясь к ветеранам, подчеркнул: «Наш долг сделать так, чтобы память о вашем подвиге и подвиге ваших боевых товарищей никогда не померкла. Низкий вам поклон».

25.02.2020

Дата создания: 25.02.2020 17:13:41