ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ
МОНИТОРИНГ

21.02.2020

В Калужской области открылся XV Международный православный Сретенский кинофестиваль «Встреча»

февраля в обнинском Доме ученых состоялось торжественное открытие XV Международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча».

Участие в церемонии приняли временно исполняющий обязанности губернатора области Владислав Шапша, митрополит Калужский и Боровский Климент, президент кинофестиваля монахиня София (Ищенко), исполняющая обязанности главы администрации Обнинска Карина Башкатова, а также режиссеры, артисты, операторы и продюсеры из восьми стран мира.

Приветствие Президента России Владимира Путина участникам фестиваля передал главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев.

В приветствии, в частности, говорится: «Ваш замечательный форум, который всегда проходит в атмосфере гостеприимства и взаимного уважения, выполняет высокую просветительскую воспитательную миссию. Сохраняя и развивая богатейшее гуманистическое наследие отечественного киноискусства, он на деле возрождает традиции детского кинематографа, семейных просмотров. Продвигает на большой экран хорошие, качественные фильмы, утверждающие ценности семьи, товарищества, справедливости и сострадания».

В 2020 году на конкурсный отбор фестиваля было представлено 309 фильмов из 18 стран мира. Из них в конкурсную программу отобрано 75, а во внеконкурсную – 50.

Темы фестиваля: «Матушка. Мать. Родина-мать», 75-летие Победы в Великой отечественной войне. Выбор тем повлиял на составлении конкурсной программы, а также тематику круглых столов и конференций.

Приветствуя организаторов и участников кинофестиваля, Владислав Шапша отметил, что, несмотря на сложное с точки зрения духовно-нравственных отношений время, «есть люди, которые умеют снимать не попсовые фильмы в погоне за прокатом, а фильмы об очень глубоких чувствах людей». Он так же подчеркнул, что фестиваль проходит уже пятнадцатый раз, но по-прежнему остаётся интересным. По его мнению, в этом году актуальность форума возрастает в связи с празднованием 75-летия Великой Победы и необходимостью сохранения памяти о ней в сердцах молодежи. «Наша с вами задача сделать так, чтобы никогда эта память не померкла, чтобы никогда не повторились такие ужасные трагические события».

XV кинофестиваль «Встреча» пройдет одновременно в 11 городах Калужской области: Калуге, Обнинске, Козельске, Медыни, Жукове, Боровске, Малоярославце, Людинове, Мещовске, Жиздре и Кондрове.

По предварительным прогнозам организаторов фестиваля лучшие фильмы духовно-нравственной направленности смогут увидеть более 20 тысяч человек, из них 11 тысяч школьников и студентов. Будут проведены пять мастер-классов лучших российских специалистов в области кино, три дискуссионные площадки и три семинара по кинопедагогике, а также конференция, две интерактивные программы для старшеклассников по теме фестиваля, творческие встречи с российскими и зарубежными режиссерами, писателями и актерами.

При поддержке Фонда президентских грантов третий раз включен в кинофестиваль «Встреча» мини–фестиваль детского и семейного кино «Кинодом». Это дает возможность расширить зрительскую аудиторию путём привлечения зрителей разных возрастов, социальных и профессиональных групп.

По словам министра культуры области Павла Суслова, фестиваль год от года становится все более заметным культурным мероприятием, расширяется его география. Он по праву считается значимым и по‑настоящему праздничным событием в культурной жизни не только нашего региона, но и всей страны. Популярность «Встречи» объясняется тем, что в его основе – идеалы духовности, гуманизма, добра и любви.

Закрытие фестиваля состоится 25 февраля.

Справочно:

Сретенский кинофестиваль «Встреча» организован в 2006 году по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента и при поддержке Министерства культуры РФ, Союза кинематографистов РФ, Правительства Калужской области и Администрации города Обнинска.

Целью кинофестиваля является представление православного образа жизни средствами киноискусства как в России, так и в странах, где православие является неотъемлемой частью культуры.

Пресс-служба Правительства Калужской области,
21.02.2020