ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ
МОНИТОРИНГ

20.02.2020

В Калужской области предпринимателям моногорода Ермолино рассказали о мерах поддержки

20 февраля в Ермолино Боровского района состоялся круглый стол для предпринимателей по вопросам развития бизнеса на территории моногорода.

Этот статус присвоен в январе 2020 года, что предусматривает для населенного пункта поддержку со стороны некоммерческой организации «Фонд развития моногородов», в том числе в развитии малого и среднего предпринимательства (МСП).

Организаторами круглого стола выступило региональное Агентство развития бизнеса при поддержке министерства экономического развития области.

Открывая встречу, глава администрации Боровского района Николай Калиничев подчеркнул, что новый статус - серьезный шаг к развитию города: «Действующие компании и планирующие открыть здесь свои производства получат дополнительные возможности. Это программы поддержки по различным направлениям, связанные с финансированием и перспективой строительства объектов инфраструктуры».

Представитель Фонда Ольга Щербина проинформировала о готовности Фонда МОНОГОРОДА.РФ предложить субъектам малого и среднего бизнеса Ермолино льготные займы – от 5 млн до 250 млн рублей под 0%, а для более масштабных проектов – от 250 млн до 1 млрд рублей под 5% годовых. Кроме того, данная организация готова софинансировать совместно с регионом строительство объектов инфраструктуры для крупных предприятий.

Генеральный директор ГАУ КО «Агентство развития бизнеса» Стефан Перевалов рассказал о действующих в регионе мерах поддержки МСП. «Территория области по многим показателям благоприятна для реализации инвестиционных проектов, в том числе в Ермолино», - сказал он.

Речь также шла о финансовых продуктах банка ВТБ, предоставлении предпринимателям банковской гарантии в рамках займа Фонда развития моногородов, а также о возможности получения субъектами МСП микрозаймов и поручительств от Государственного фонда поддержки предпринимательства Калужской области.

Справочно:

Фонд развития моногородов создан в 2014 году госкорпорацией ВЭБ.РФ. Миссия фонда - содействие в развитии инфраструктуры и диверсификации экономики городов для стабилизации социально-экономической ситуации на местах. Помимо поддержки роста экономики, в моногородах ведется работа по развитию инфраструктуры, созданию комфортных условий жизни.

20.02.2020

Фото Александра Ульяненко