ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ
МОНИТОРИНГ

Калужскую область представили на российско-японской встрече

18 февраля в Москве состоялось XVI совместное заседание Российско-японского и Японо-российского комитетов по экономическому сотрудничеству. Его организаторы - Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), Национальный координационный центр по развитию экономических отношений со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и Федерация экономических организаций Японии «Кейданрэн».

Мероприятие провел президент РСПП Александр Шохин.

В числе участников - Министр экономического развития РФ Максим Решетников, заместитель Министра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных, посол Японии в России Тоёхиса Кодзуки, представители бизнеса двух стран, руководители ряда российских регионов. Калужскую область представлял заместитель губернатора - руководитель представительства Правительства области при Правительстве РФ Владимир Потёмкин.

Обсуждались вопросы межгосударственного сотрудничества, улучшения делового климата, взаимодействия в целях модернизации российской экономики, в частности, реализация плана, предложенного премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Кроме того, речь шла о перспективах партнёрства в традиционных секторах экономики и на уровне регионов.

Владимир Потёмкин положительно оценил установившиеся в последние годы связи Калужской области и Японии: «Япония входит в первую пятёрку наших внешнеторговых партнёров. Японский бизнес представлен в регионе, прежде всего, компанией «Мицубиши Моторс» в составе завода альянса «Пежо-Ситроен». Мы ценим поддержку японской ассоциации Rotobo - рекомендации японских специалистов позволили оптимизировать рабочие процессы на калужских предприятиях». При этом заместитель губернатора подчеркнул заинтересованность региона в развитии взаимовыгодных отношений не только в экономике, но и в других сферах. «Прошлый год положил начало культурным связям, - напомнил он. - В Тарусе при поддержке Посольства Японии состоялся фестиваль японской культуры «Комореби». В этом году Калужский Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского и Аэрокосмический музей Гифу-Какамигахара заключили меморандум о сотрудничестве в сфере космонавтики и культуры».

По словам Владимира Потемкина, в планах руководства области – установить побратимские отношения с японской префектурой Тотиги. «Японская сторона нас поддерживает. Надеемся, что в 2020 году, названном годом российско-японских межрегиональных и побратимских обменов, мы подпишем соответствующий документ».

Дата создания: 19.02.2020 14:58:35
Дата изменения: 19.02.2020 14:58:35