Управление ЗАГС Калужской области в числе лидеров ЦФО по переводу в электронную форму записей актов гражданского состояния

19 февраля в Калуге состоялось заседание коллегии управления записи актов гражданского состояния Калужской области, посвященное подведению итогов работы в 2019 году и планам на предстоящий период.

Участие в мероприятии принял заместитель губернатора Константин Горобцов, заместитель министра труда и социальной защиты региона Елена Алексеева, начальник Управления Минюста России по Калужской области Людмила Корнева, начальник управления по делам архивов Калужской области Майя Добычина, руководитель Калугастата Нелли Селиверстова, представители органов исполнительной власти региона и органов местного самоуправления.

По информации начальника регионального управления ЗАГС Ольги Сидоровой, за прошедший год органами ЗАГС области зарегистрировано 38264 акта гражданского состояния.

По сравнению с 2018 годом произошло снижение уровня рождаемости на 13%. Напряженность демографического периода, через который сейчас проходит не только Калужская область, но и в Россия в целом, заключается в том, что большая часть рожениц – представительницы малочисленных поколений 90-х годов.

В Калужской области чаще рождаются вторые и последующие дети. Из 9103 зарегистрированных рождений 35 % – это первый ребенок, 39,4 % – второй ребенок, 17,2 % – третий ребенок, 8,4 % – четвертый и последующие дети. 214 детишек – двойняшки. Как правило, больше рождается мальчиков, чем девочек. В прошлом году – 52 % и 48 %, соответственно.

В 2019 году произошло снижение уровня смертности на 2,7 %. Средний возраст умерших – 70 лет (женщин – 76 лет, мужчин – 64 года).

Количество зарегистрированных браков уменьшилось на 1,9 %. Количество актов о расторжении брака увеличилось на 7,6 %.

Органы ЗАГС России с 1 октября 2018 года участвуют в реализации масштабного проекта по созданию единого государственного реестра записей актов гражданского состояния, который станет основой для формирования федерального информационного ресурса, содержащего данные о населении Российской Федерации.

До конца 2020 года органами ЗАГС Калужской области будет переведено в электронную форму и выгружено в государственный реестр более 4 миллионов записей актов гражданского состояния, составленных на территории региона с 1926 года.

По итогам работы в этом направлении в 2019 году наш регион занял 9 место из 85 субъектов Российской Федерации (по Центральному федеральному округу – 2 место).

Федеральная информационная система «Единый государственный реестр ЗАГС» позволила на более высоком уровне оказывать государственные услуги населению. Сокращены временные затраты граждан, реализуется экстерриториальный принцип при оказании услуг в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния. Благодаря этому граждане смогут обращаться не только в орган ЗАГС, где была составлена актовая запись, но и подать заявление по месту жительства.

Органы ЗАГС Калужской области активно участвуют в социально-значимых мероприятиях, посвященных праздничным и памятным датам. Традиционно в День семьи, любви и верности чествуют юбиляров супружеской жизни, проводят тематические регистрации брака, чествуют новорожденных.

В Год памяти и славы сотрудники органов ЗАГС традиционно накануне 9 мая придут с поздравлениями в семьи ветеранов Великой Отечественной войны, в семьи, пережившие войну.

Большое внимание в своей деятельности органы ЗАГС уделяют работе с молодежью. Такие мероприятия, как день открытых дверей, лекции для учащихся старших классов, беседы с будущими мамами, участие в акции «Мы – за здоровые отношения» стали традиционными в ряде районов и городов.

По результатам анкетирования Управлением Минюста России по Калужской области, жители области дают высокую оценку работе органов ЗАГС: удовлетворенность услугами в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния – 100 процентов.

Положительно оценивая деятельность управления ЗАГС в 2019 году, Константин Горобцов акцентировал внимание на необходимости усилить работу по пропаганде подлинных ценностей многодетной семьи, радости материнства и отцовства.

Заместитель главы региона напомнил коллегам, что Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поставил задачу «не только выбраться из демографической ловушки, но и к середине наступающего десятилетия обеспечить устойчивый естественный рост численности населения страны».

Фото Георгия Орлова

Дата создания: 19.02.2020 14:45:25