ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ
МОНИТОРИНГ

Нацпроект «Образование». В Калужской области начались традиционные выставки и конкурсы, направленные на повышение престижа специальностей среднего профессионального образования

18 февраля в Калужском техническом колледже состоялось открытие ежегодной областной выставки работ студентов профессиональных образовательных организаций «Интеллектуально-творческий потенциал будущего». Традиционно здесь представлены работы в сфере научно-исследовательской и профессиональной деятельности, а также декоративно-прикладного творчества.

Участников приветствовал заместитель министра образования и науки области Денис Зубов.

Выставка открывает череду мероприятий, направленных на повышение престижа специальностей среднего профессионального образования. В их числе - ежегодная олимпиада профессионального мастерства и областные ежегодные предметные олимпиады студентов профессиональных образовательных организаций, которые пройдут в регионе с 12 марта по 23 апреля текущего года.

Конкурсы профмастерства будут проводиться по семи специальностям: «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «Технология машиностроения», «Программирование в компьютерных системах», «Туризм», «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров», «Механизация сельского хозяйства», «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)». Предметные олимпиады пройдут по математике, информатике, литературе, физике, химии, иностранному языку и истории.

Модернизация профессионального образования посредством внедрения практико-ориентированных программ, формирование системы профессиональных конкурсов – важнейшие задачи, поставленные Президентом России Владимиром Путиным в майском Указе 2018 года. С этой целью в профессиональных образовательных организациях региона разработаны программы модернизации на период до 2024 года с учетом специфики каждого учреждения в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями.

18.02.2020

Фото Сергея Лялякина