18.02.2020

Калужская область и Финляндия заинтересованы в развитии взаимовыгодного сотрудничества

18 февраля в Калуге состоялся деловой форум финских компаний. Его инициатором выступила Финско-Российская торговая палата (ФРТП) - ведущая экспертная организация в вопросах двусторонней торговли между странами.

Основная цель - установление новых взаимовыгодных деловых контактов финских и калужских предпринимателей.

Делегацию гостей возглавил министр-советник, начальник отдела экономических связей посольства Финляндии в России Йоонас Хейсканен. В Калугу приехали представители 14-ти фирм, работающих в сфере логистики, производства стройматериалов, различного промышленного оборудования, в том числе для переработки твердых отходов, а также предлагающие услуги для бизнеса.

С калужской стороны в форуме участвовали заместитель министра экономического развития области Дмитрий Лисняк, президент региональной торгово-промышленной палаты Виолетта Комиссарова, руководители институтов развития, калужские предприниматели.

Приветствуя собравшихся от имени Правительства области, Дмитрий Лисняк отметил, что в последнее время товарооборот между нашим регионом и Финляндией растет, есть заинтересованность в дальнейшем его расширении. «В Калужской области созданы инструменты поддержки инвестиционной деятельности, направленные на развитие международной кооперации. Созданы индустриальные парки и технопарки, особая экономическая зона, территория опережающего развития, где действуют значительные налоговые льготы, - отметил он. – В области уже успешно работает ряд финских предприятий с общим объемом инвестиций 5,5 миллиардов рублей, на них занято порядка 700 человек. Но потенциал для взаимодействия намного шире».

Йоонас Хейсканен, со своей стороны, поблагодарил власти региона за создание благоприятного делового климата и поддержку инвесторов в реализации проектов. Он подчеркнул актуальность данной встречи на фоне расширяющихся отношений между Россией и Финляндией в экономике, транспортной сфере, экологии, туризме и выразил надежду на плодотворный диалог на калужской земле.

В рамках форума для гостей была проведена презентация инвестиционного потенциала Калужской области. Состоялись двусторонние переговоры представителей финских и калужских компаний.

Справочно:

За январь-ноябрь 2019 года внешнеторговый оборот Калужской области и Финляндии составил сумму 42,1 млн долл. США.

В числе реализуемых в нашем регионе финскими инвесторами проектов - ООО «Стора Энсо Пакаджинг ББ» (производство упаковки из гофрокартона, ООО «Карелия Упофлор СиАйЭс» (производство паркетной доски), ООО «Киилто Калуга» (производство сухих строительных смесей и промышленных клеев) и ООО «Рани Пласт Калуга» (производство полиэтиленовой пленки). В стадии создание и развитие индустриального парка ООО «Лемминкяйнен Строй».

18.02.2020

Фото ГАУ КО "Агентство регионального развития