ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ
МОНИТОРИНГ

18.02.2020

В Калужской области сохраняют межнациональный мир и выстраивают эффективный диалог между властью и обществом

18 февраля в Калуге в Доме правительства области состоялась коллегия регионального министерства внутренней политики и массовых коммуникаций.

В заседании приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора области Владислав Шапша, главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев, заместитель секретаря Общественной палаты Российской Федерации, член Общественной палаты Калужской области Владислав Гриб, члены регионального Правительства, руководители средств массовой информации, представители общественных организаций, объединений и духовенства.

Перед началом коллегии работала выставка, на которой собравшиеся могли увидеть достижения общественных организаций, представителей национально-культурных объединений региона и СМИ.

В своем докладе министр Олег Калугин рассказал об итогах работы ведомства в минувшем году, подчеркнув, что укрепление институтов гражданского общества и единства российской нации являются важнейшими направлениями реализации государственной национальной политики.

Во взаимодействии с общественными организациями были организованы крупные мероприятия, в числе которых фестивали «Россия - наш единый дом» и «УграФест». В них приняли участие более десяти тысяч жителей области. Проект «Калуга многонациональная» стал победителем в номинации «Лучшие практики органов государственной власти в сфере национальных отношений» II Всероссийского конкурса лучших практик в сфере национальных отношений. Осуществляется мониторинг и координация действий по обеспечению общественной безопасности, противодействию идеологии терроризма и экстремизма на территории региона.

Было продолжено оказание некоммерческим общественным организациям юридической, информационной и организационной поддержки, в том числе по работе с Фондом президентских грантов. За три года от Калужской области в Фонд было направлено 256 проектов, 56 из которых получили поддержку на общую сумму более 120 с половиной миллионов рублей. «В двух конкурсах 2019 года от нашего региона приняли участие 76 организаций, 19 проектов стали победителями, общая сумма поддержки составила почти 43 млн. рублей»,- отметил Олег Калугин.

С целью налаживания открытого диалога представителей некоммерческого сектора, органов исполнительной и законодательной власти, местного самоуправления, бизнес-сообщества и СМИ для развития институтов гражданского общества на территории региона был проведен Первый Гражданский форум.

На повышение интереса калужан к истории родного края направлены проекты «Региональная идентичность» - экскурсии по памятным местам области, и «Неизвестные факты Калужской области» - создание мини-фильмов. В Год памяти и славы, объявленные Президентом России в ознаменование 75-летия Великой Победы, работа над этими проектами будет продолжена.

В 2019 году активно велась информационная поддержка реализации всех национальных проектов, оказывалось содействие в развитии профессиональной творческой деятельности журналистов. Продолжая политику информационной открытости, министерство ведёт работу по созданию сообщества региональных органов государственной власти в социальных медиа, в рамках которых осуществляется постоянное взаимодействие с населением. «Это дает возможность быстро информировать общественность о тех или иных событиях, демонстрировать результаты деятельности органов власти, производить мониторинг реакции пользователей, а также оперативно получать предложения и инициативы, которые поддерживаются гражданским обществом. Все это, в свою очередь, способствует повышению уровня доверия к деятельности структур власти», - подчеркнул Олег Калугин.

Подводя итоги заседания, Владислав Шапша акцентировал внимание на необходимости активизации работы органов власти в соцсетях: «Социальные сети это то, с чем мы обязаны работать, быть внутри, комментировать и активно участвовать. Прошу всех освоить этот способ работы. Каждый министр должен быть в сети, лично общаться с населением. Это мое требование. Будем сокращать сроки реакции, на часть наиболее острых вопросов отвечать быстрее. И с министерством мы также будем это направление развивать».

Временно исполняющий обязанности губернатора области призвал не допускать в регионе конфликтов на межнациональной почве: «В Калужской области живут представители многих народов. И очень важно, чтобы они сохраняли добрососедские отношения. Национальность - это предмет гордости каждого человека, но не предмет для распри. Призываю всех уважительно относиться к своим соседям». Главам районных администраций рекомендовано держать на личном контроле эти вопросы: «Профилактика, ваше личное общение с этими людьми, особенно в местах их компактного проживания - это залог мира и спокойствия».

Реальную картину национального состава жителей Калужской области позволит увидеть предстоящая Всероссийская перепись населения. По словам Владислава Шапши, это поможет органам власти выработать более точные меры и механизмы взаимодействия в этом направлении.

Врио губернатора напомнил собравшимся, что 2020-ый объявлен в стране Годом памяти и славы. По мнению руководителя региона, сохранение исторической памяти и доведение до подрастающего поколения правдивой информации о роли нашей страны в победе над фашизмом остается одним из приоритетов в работе: «Наша с вами обязанность объяснить молодежи, для которой эта война далека, что мы имеем право, гордимся подвигом нашего народа. Мы должны обязательно вспомнить каждого ветерана, прийти к нему в гости, узнать, чего ему не хватает», - подчеркнул Владислав Шапша. Он также поблагодарил всех, кто работает над проектом «Книга Памяти Калужской области».

В числе основных задач, стоящих перед всеми ветвями власти в этом году, Владислав Шапша назвал проведение предстоящего голосования над поправками в Конституцию России и организацию выборов различных уровней осенью.

18.02.2020

Дата создания: 18.02.2020 13:40:54