ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ
МОНИТОРИНГ

17.02.2020

Нацпроект «Цифровая экономика». В Калужской области продолжат развитие инфраструктуры связи и коммуникаций

17 февраля в Калуге состоялось заседание консультативного совета по развитию связи и телекоммуникаций при губернаторе области. Его провел заместитель главы региона Дмитрий Разумовский.

Руководители профильных компаний - операторов проводной и мобильной связи – проинформировали о результатах работы по развитию инфраструктуры связи на территории области в 2019 году и о планах на предстоящий период.

В прошлом году в регионе построено 464 базовых станции для обеспечения доступа к сети Интернет и голосовой связи. Общий объём инвестиций составил более 1,5 млрд. рублей. В этом году работа в данном направлении будет продолжена. Компании готовы вкладывать средства в строительство сетей, расширять возможности для более широкого использования цифровых технологий в повседневной жизни и в экономике.

По словам Дмитрия Разумовского, к настоящему времени в области порядка 75% домохозяйств подключено к высокоскоростному интернету, им пользуется 95% населения. «Вместе с тем у нас есть отдалённые территории и небольшие населённые пункты, которые пока не подключены. Над решением этой задачи будем работать совместно с операторами связи», - пояснил заместитель губернатора.

Справочно:

В рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» Правительством РФ сформирована национальная программа «Цифровая экономика Российской Федерации». Один из её важных разделов – обеспечение территории субъектов РФ информационной инфраструктурой.

17.02.2020

Дата создания: 17.02.2020 17:43:56