12.02.2020

Архивные учреждения Калужской области отчитались о работе в 2019 году – все целевые показатели достигнуты

12 февраля в Калуге состоялось заседание расширенной коллегии управления по делам архивов Калужской области по итогам деятельности в 2019 году и задачам на 2020 год.

Её работу предварило открытие выставки документов о калужском периоде жизни Героев Советского Союза, генералов – уроженцев Калужской губернии Н.П. Пухове и В.В. Глаголеве.

В заседании приняли участие: заместитель губернатора Константин Горобцов, представители органов власти области, руководители и специалисты государственных и муниципальных архивов региона, учреждений культуры.

В отчетном докладе начальник управления по делам архивов Калужской области к.и.н. Майя Добычина отметила, что в 2019 году архивными учреждениями области выполнен большой объем работ по обеспечению сохранности, учёту и использованию документов Архивного фонда Российской Федерации. Показатели плана «Основные направления развития архивного дела» на 2019 год и показатели подпрограммы «Обеспечение формирования и содержания архивных фондов в Калужской области» Государственной программы «Развитие культуры в Калужской области на 2019–2024 годы» выполнены в полном объеме.

В 2019 году на государственное и муниципальное хранение принято 33,3 тысячи единиц хранения, около половины из которых – от ликвидированных учреждений, предприятий и организаций области.

Объем документов, хранимых архивными учреждениями региона, на 01.01.2020 года превысил 2,6 миллиона единиц.

В порядке осуществления текущей деятельности архивными учреждениями исполнено более 19 тысяч обращений от граждан и организаций, проведено 221 информационное мероприятие.

Всего в истекшем году количество пользователей архивной информацией превысило 35,5 тысячи человек, пользователям было выдано 141,5 тысячи документов и дел.

Научно-справочный аппарат архивов планомерно совершенствуют и переводят в электронный формат. В 2019 году государственными архивами оцифровано 316 дел периода до 1917 г. и 225,5 тысячи кадров микропленки фонда пользования. Все оцифрованные описи дел размещены на страницах государственных архивов Калужской области сайта «Архивная служба Калужской области» https://archive.admoblkaluga.ru, что позволяет пользователям удаленно работать с электронными образами описей. В прошлом году в режиме удаленного доступа сделано более 21 тысячи просмотров.

Среди задач, стоящих перед архивами на 2020 год определены: продолжение работ по повышению пожарной безопасности архивов, их технической укреплённости, обеспечению охранного режима, усиление контроля за сохранностью архивных документов. Важной составляющей деятельности станет организация мероприятий по информатизации и созданию эффективных архивных ресурсов на основе научно-справочного аппарата и электронных копий архивных документов. Запланировано и качественное изменение формата взаимодействия архивов с отделением Пенсионного фонда Российской Федерации, осуществление обмена юридически значимыми документами социально-правового характера в форме электронного документооборота по защищенным каналам связи.

Особое внимание сотрудники архивных учреждений уделят проведению и участию в мероприятиях Года памяти и славы, приуроченных к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

Положительно оценивая работу управления по делам архивов области, Константин Горобцов подчеркнул, что архив играет важную роль в формировании мировоззрения людей и национальной гордости подрастающего поколения. «Хранить и беречь память – это наш национальный нравственный долг перед потомками. Через доступ к архивной информации историки, краеведы получают возможность пролить свет на факты прошлого и развить у молодого поколения интерес к истории и традициям страны и всего человечества. Только при таком подходе можно сохранить и передавать из поколения в поколение имена великих людей, которые обогатили духовно-нравственные ценности, способствовали формированию национального духа», – сказал заместитель главы региона.

В ходе коллегии был подписан меморандум о сотрудничестве между Государственным архивом документов новейшей истории Калужской области и Калужским объединенным музеем-заповедником.

Сотрудникам архивных учреждений области вручили Почётные грамоты и Благодарственные письма губернатора, а также ведомственные награды.

Мероприятие завершилось открытием Доски почёта управления.

11.02.2020

Фото Натальи Плотниковой