11.02.2020

Анатолий Артамонов принял участие в итоговой коллегии прокуратуры Калужской области

11 февраля в Калуге состоялось расширенное заседание коллегии региональной прокуратуры.

Обсуждались итоги работы ведомства в 2019 году и задачи по укреплению законности и правопорядка на текущий период.

На мероприятие были приглашены губернатор Анатолий Артамонов, главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев, заместитель председателя Законодательного Собрания региона Александр Ефремов, руководители правоохранительных структур и сотрудники ведомства.

Анализируя показатели, достигнутые органами прокуратуры в минувшем году, Анатолий Артамонов подчеркнул их активную роль в укреплении законности и правопорядка в регионе. По его словам, в результате скоординированных действий правоохранительных органов в области снизилось число зарегистрированных преступлений. Улучшается их раскрываемость. Существенно улучшилась статистика дорожно-транспортных происшествий. На территории региона за многие годы не допущено актов терроризма, массовых беспорядков на национальной и религиозной почве.

Губернатор отметил, что, несмотря на относительно стабильный уровень преступности, борьба с ней должна оставаться одним из ключевых направлений деятельности прокуратуры.

Отдельное внимание должно быть уделено качеству предварительного расследования уголовных дел и повышению эффективности деятельности по возмещению ущерба, причиненного преступлениями.

В приоритете остаются меры, направленные на восстановление законных прав граждан и выявление «скрытой» задолженности по заработной плате Необходим эффективный прокурорский надзор за соблюдением трудового законодательства на предприятиях, находящихся в стадии банкротства.

В числе значимых направлений деятельности органов прокуратуры Анатолий Артамонов назвал защиту прав субъектов предпринимательской деятельности и обеспечение законности в бюджетной сфере, а также при реализации национальных проектов. В зоне прокурорского надзора - добыча полезных ископаемых, обращение с отходами производства и потребления, исполнение лесного законодательства, использование и охрана водных объектов.

По словам губернатора, благодаря огромному вниманию Президента страны в социальной сфере существенно возрастает поддержка детства, материнства, многодетных и нуждающихся семей. Необходимо в полной мере обеспечить реализацию всех инициатив главы государства, озвученных в его Послании Федеральному собранию.

Анатолий Артамонов призвал прокурорский корпус совместно с другими правоохранительными органами активнее защищать права социально уязвимых граждан, а также противостоять попыткам вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность.

Необходим постоянный мониторинг за соблюдением законодательства организациями, осуществляющими управление жилищным фондом, за обеспечением безопасности внутридомового газового оборудования, за распоряжением денежными средствами, собранными с граждан в счет оплаты коммунальных услуг.

Отдельное внимание Анатолий Артамонов уделил вопросам соблюдения прав ветеранов и участников Великой Отечественной войны, узников концлагерей, тружеников тыла и членов их семей. Это особенно актуально в год 75-й годовщины Великой Победы. «Ни один ветеран, ни один участник войны не должен быть обижен ни в обществе, ни в семье», - подчеркнул глава региона.

В завершение выступления он поблагодарил сотрудников ведомства и исполняющего обязанности прокурора области Николая Студеникина «за неустанную работу по защите прав и свобод граждан, интересов общества и государства». «Перед вами стоят большие задачи. И решить их мы можем только совместно. Желаю вам успехов в обеспечении законности по всем направлениям вашей надзорной деятельности», - резюмировал губернатор.

В рамках коллегии Анатолий Артамонов наградил региональными наградами лучших прокурорских работников области.

11.02.2020

Дата создания: 11.02.2020 17:21:28