11.02.2020

Год памяти и славы. К 75-летию Великой Победы В Калужской области продолжается подготовка к празднованию Дня Победы

11 февраля заместитель губернатора области Константин Горобцов провел очередное заседание областного организационного комитета «Победа».

В ходе заседания обсуждалась подготовка к празднованию в Калужской области 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Было отмечено, что в регионе к этой дате запланировано проведение более пяти тысяч мероприятий. Самыми масштабными из них станут объединяющие акции «Георгиевская лента», «Свеча Памяти», «Бессмертный полк», «Письма Победы». Во всех населённых пунктах в память о погибших советских солдатах в канун Дня Победы и Дня скорби пройдут митинги.

В области уже проводятся образовательные, культурно-просветительные и другие мероприятия военно-патриотической направленности. В их числе - экскурсии по местам боевой славы области, встречи с ветеранами и участниками боевых действий, месячники оборонно-массовой работы, уроки мужества. В ближайших планах – участие во Всероссийских акциях «Сад памяти» и «Памяти героев», работа по благоустройству воинских захоронений, проведение областной акции «Вахта Памяти», автопробеги по местам боевой славы.

В 17 музеях военной тематики, расположенных на территории области, обновляются экспозиции, готовятся временные выставки. В День Победы в них будет обеспечен бесплатный вход для посетителей. К 9 мая в Калуге будет открыт новый военно-исторический музей имени Маршала Советского Союза, четырежды Героя Советского Союза Г.К. Жукова, посвященный событиям Великой Отечественной войны.

В результате совместной работы с Российским военно-историческим обществом в 2019 году создана аллея героев в городе Жукове, открыта памятная стела на воинском захоронении Павловского плацдарма Юхновского района, в Калуге установлен памятник полковнику М.П. Краснопивцеву. С целью увековечения памяти калужан - Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы - со стороны РВИО предоставлено 35 мемориальных досок для размещения в населённых пунктах региона, связанных с именами земляков. В планах – создание аллеи героев в Калуге и Тарусе, установка памятника защитникам города Козельска.

На совете был утверждён план работы на текущий год, а также план поисковых работ в рамках проведения областной «Вахты Памяти – 2020».

11.02.2020

Дата создания: 11.02.2020 11:31:30