Анатолий Артамонов поздравил ученых области с Днем науки

7 февраля в Обнинске в Технической Академии Росатома состоялось торжественное собрание ученых области, посвященное Дню российской науки.

В мероприятии приняли участие губернатор области Анатолий Артамонов, депутат Государственной Думы ФС РФ Геннадий Скляр, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Законодательного Собрания области Виктор Бабурин, региональный министр образования и науки Александр Аникеев, мэр Обнинска Владислав Шапша, руководители ведущих научно-производственных предприятий области, учёные, представители общественности, молодежь.

Анатолий Артамонов поздравил с профессиональным праздником всех, чья жизнь связана с научными изысканиями, подчеркнув, что поддержке науки в нашей стране уделяется особое внимание: «Вчерашнее расширенное заседание президиума Государственного совета и Совета при Президенте по науке и образованию состоялось накануне вашего профессионального праздника. Президент сделал много посылов, которые будут воплощены в конкретные решения с целью создания еще более комфортных условий для наших ученых, для развития этой сферы».

Губернатор высоко оценил вклад ученых области в освоение космоса, развитие оборонной промышленности, сельского хозяйства, медицины и других отраслей. Он, в частности, отметил, что в 2019 году ими получено 298 патентов на интеллектуальную собственность, 150 инновационных предложений коммерциализировано, научными организациями реализовано свыше 70 международных проектов. «Какие бы стимулирующие меры для развития науки мы не предлагали, главным критерием всегда будет востребованность результатов научных исследований», - подчеркнул Анатолий Артамонов.

Глава области поблагодарил ученых «за приверженность благородному труду, а тем, кто начинает свою научную деятельность - не бояться этого благородного занятия».

Состоялось награждение Почётными грамотами Губернатора и министерства образования и науки Калужской области.

Справочно:

В Калужской области научными исследованиями и разработками занимаются 20 научно-исследовательских институтов и центров, 4 крупных научно-производственных предприятия, 7 вузов. Среднесписочная численность работников, выполняющих научные исследования и разработки, составляет около 15 тысяч человек. В их числе 296 докторов наук и 1203 кандидата наук.

В 2019 году ученые области добились значительных результатов. В их числе - проведение первой в России операции по радиоэмболизации печени отечественными радиоисточниками, проведенную на базе медицинского радиологического научного цента им. А.Ф. Цыба; научное открытие в области гидродинамики «Закономерность распределения жидкости на выходе из проточных частей раздающих коллекторных систем», совершенное сотрудниками ГНЦ РФ – ФЭИ им. академика А.И. Лейпунского; пуск европейских космических аппаратов с помощью связки разгонного блока «Фрегат-М» и ракеты «Союз-СТ-А» с европейского космодрома Куру (Французская Гвиана), подготовленный сотрудниками калужского филиала НПО им. С.А. Лавочкина в составе комплексной бригады; на вновь построенной Грозненской ТЭС внедрены две сухие воздушные градирни, полностью разработанные и изготовленные ЗАО НПВП «Турбокон».

Организации научно-инновационной сферы в 2019 году принимали участие в реализации свыше 70 международных проектов. Пять молодых научных работников в 2019 году стали Президентскими стипендиатами, 22 проекта стали победителями по конкурсам РФФИ.

Дата создания: 07.02.2020 15:59:46
Дата изменения: 07.02.2020 17:20:18