В Калужской области на совете ректоров обсудили пути повышения качества высшего образования

7 февраля в Обнинске состоялся совет ректоров вузов Калужской области. В нем приняли участие заместитель губернатора Константин Горобцов, депутат Государственной Думы ФС РФ Геннадий Скляр, министр образования и науки области Александр Аникеев.

Заседание провёл председатель совета, ректор Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» Михаил Стриханов.

Рассматривались результаты мониторинга эффективности деятельности вузов области в 2019 году и пути дальнейшего развития высшей школы.

Приветствуя участников встречи, Константин Горобцов обратил внимание на необходимость четкого следования поручениям Президента России Владимира Путина, которые он дал на состоявшемся вчера расширенном заседании президиума Государственного совета и Совета при Президенте по науке и образованию, которое было посвящено вопросам совершенствования деятельности вузов страны. По словам замглавы области, сегодня крайне важно принять действенные меры по повышению качества высшего образования на местах с учетом того, что в перспективе драйверами развития должны стать именно региональные вузы.

Отмечалось, что в настоящее время в Калужской области действуют 11 образовательных организаций высшего образования, в том числе 1 государственный вуз и 7 филиалов государственных вузов, 2 негосударственных вуза и 1 филиал негосударственного вуза. В 2019/20 учебном году в них обучается 19 604 человека. Из них 10 658 человек по очной форме (54%), 952 человека – по очно-заочной (5%) и 7994 человека – по заочной форме обучения (41%). На бюджетных местах обучается 8167 человек (42%), 11437 студентов (58%) - на договорных условиях. В вузах работают 1 085 преподавателей, из них 86 имеет ученую степень доктора наук, 544 – кандидата наук.

Министерство науки и высшего образования РФ ежегодно проводит мониторинг высших учебных заведений страны, оценивая образовательную, научно-исследовательскую, международную и финансово-экономическую деятельность вузов, а также ряд других факторов. Результаты последнего мониторинга показали, что все 11 вузов Калужской области являются эффективными.

В последние годы в вузах области увеличивается количество специальностей, востребованных на региональном рынке труда. В их числе лечебное дело, медицинская физика, клиническая психология, информационные системы и технологии, техносферная безопасность, туризм, защита в чрезвычайных ситуациях, ветеринария, биомедицинская инженерия, фармацевтическая химия, землеустройство и кадастры, мехатроника и робототехника, архитектура, журналистика, регионоведение, садоводство.

Важным направлением является развитие инфраструктуры, в том числе с целью привлечения студентов из других областей страны.

В настоящее время активно развивается КГУ им. К.Э. Циолковского. Контингент студентов в этом учебном году составил около 6,5 тысяч человек, это 33 % от общего количества всех студентов области. В прошлом году университет стал победителем отбора на предоставление гранта в форме субсидии на осуществление научных программ и проектов в рамках госпрограммы «Развитие профессионального образования и науки в Калужской области». По его результатам из областного бюджета вузом получен грант в размере 7 млн. рублей, который направлен на реализацию научной программы по организации и оснащению научно-выставочной лаборатории «Ботанический сад КГУ».

Продолжена работа по реализации проекта создания инновационного кампуса Калужского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана (национального исследовательского университета), который позволит обрести качественно новую образовательную инфраструктуру для подготовки высококвалифицированных специалистов. На территории кампуса предусмотрено размещение учебных корпусов, общежитий, объектов социальной, спортивной и культурной инфраструктуры. На строительство выделена субсидия из федерального бюджета в размере 7,7 млрд. рублей. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2021 год.

На совете также шла речь о применении методики Минобрнауки России распределения контрольных цифр приёма на территории области. Ректоры ведущих вузов области внесли ряд предложений по организации целевого приема, контрактной подготовки специалистов и по другим вопросам.

Фото Александра Ульяненко

Дата создания: 07.02.2020 14:35:49