Год памяти и славы. К 75-летию Великой Победы. Семь школьных музеев Калужской области присоединились к проекту добровольной сертификации Музея Победы

Проект реализуется Музеем Победы совместно с Департаментом образования и науки города Москвы, Российским военно-историческим обществом в рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Участниками проекта уже стали Калужский областной центр образования, основные образовательные школы: №4 города Козельска и деревни Беляево Юхновского района, средняя общеобразовательная школа города Ермолино, школа № 4 им. Героя Советского Союза, Почетного гражданина города Обнинска Л.Г. Осипенко, средняя общеобразовательная школа № 2 им. И.С. Унковского поселка Воротынск и основная общеобразовательная школа села Высокиничи Жуковского района .

Всего с момента запуска сертификации в ноябре 2019 года, её участниками стали 248 учебных заведений из 51 региона России, из них почти половина – сельские школы. Среди школьных музеев, отправивших заявки на участие в проекте, есть военно-исторические, историко-бытовые, краеведческие, исторические и естественно-научные.

«За время работы программы «Школьный музей Победы» в его мероприятиях уже приняли участие почти 6 тысяч школьников и более 550 педагогов из 74 образовательных организаций», – подчеркнула руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко.

Программа добровольной сертификации «Школьный музей Победы» позволит создать единое пространство, участники которого будут обмениваться опытом и получать знания о новых формах работы.

Присоединиться к проекту могут музеи любых образовательных организаций Российской Федерации. Для этого необходимо заполнить анкету или отправить данные о музее на адрес электронной почты: sertifikatpobedy@cmvov.ru . Решение о сертификации школьного музея принимается на основании заключения экспертной комиссии Музея Победы. Подробности - на официальном сайте: https://victorymuseum.ru/projects/school-museum/

Фото предоставлены Музеем Победы.

Дата создания: 07.02.2020 09:36:33
Дата изменения: 07.02.2020 09:42:56