06.02.2020

В Калужской области поздравили с юбилеем научно-исследовательский институт радиоэлектронной промышленности

6 февраля в Калуге состоялось торжественное мероприятие, посвященное 60-летию Калужского научно-исследовательского института телемеханических устройств (КНИИТМУ, входит в Концерн «Вега» холдинга «Росэлектроника»).

В числе почетных гостей на нем присутствовали губернатор области Анатолий Артамонов, временно исполняющий полномочия Городского Головы Калуги Дмитрий Денисов, представители Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства обороны РФ, Госкорпорации «Ростех», АО «Росэлектроника», АО «Концерн «Вега», отраслевых организаций.

Институт образован 30 декабря 1959 года как Государственный союзный НИИ № 225 в составе Государственного комитета СССР по радиоэлектронике. В соответствии с Указом Президента России в 2009 году вошел в состав АО «Концерн «Вега», в 2014 году – в состав Госкорпорации «Ростех».

Калужские специалисты вносят достойный вклад в успешное развитие отечественной радиоэлектронной промышленности. Разработанные ими изделия успешно эксплуатируются на объектах Минобороны и МЧС России, Главного управления специальных программ Президента РФ, других министерств и ведомств, госучреждений, промышленных предприятий и организаций. КНИИТМУ - участник промышленной кооперации по созданию важнейших образцов техники и выполнению государственных целевых программ.

Сегодня в НИИ ориентируются на разработку и производство средств и систем связи и управления специального и двойного назначения. Инженерные решения защищены патентами, авторами которых являются сотрудники предприятия. Многие из них неоднократно отмечались госнаградами, имеют звание лауреатов Всероссийского конкурса «Инженер года». Ряд молодых специалистов удостоен стипендий Президента России. Гражданская продукция института отмечалась дипломами конкурсов «100 лучших товаров России». АО «КНИИТМУ» признавалось лучшим предприятием региона по безопасности труда.

Институт динамично развивается, модернизирует и переоснащает научно-исследовательскую, производственно-технологическую и испытательную базу, внедряет инновационные методы разработок, расширяет области применения продукции.

Поздравляя коллектив с юбилеем, Анатолий Артамонов отметил его особые заслуги в развитии высокотехнологичного сектора отечественной промышленности и укрепления обороноспособности страны. «Впереди – большие задачи и в развитии той тематики, по которой вы сегодня работаете, и в освоении новых направлений, обозначенных Президентом России Владимиром Путиным, по диверсификации производства. На данном этапе важно ваш талант и знания направить на создание конкурентной продукции гражданского назначения», - подчеркнул он.

Глава области поблагодарил коллектив «КНИИТМУ» за достижения и патриотизм, с которым сотрудники относятся к своему институту. Особые слова признательности Анатолий Артамонов высказал в адрес тех, кто стоял у истоков создания учреждения, передавая свой опыт последующим поколениям специалистов. Он пожелал всем новых успехов, здоровья и благополучия.

Состоялось вручение наград.

***

Перед началом юбилейного торжества губернатор Анатолий Артамонов встретился с руководством АО «КНИИТМУ», АО «Росэлектроника», АО «Концерн «Вега», представительства Госкорпорации «Ростех» в Калужской области.

Обсуждались перспективы развития калужского научно-производственного учреждения, в том числе его участия в реализации национальных проектов, обозначенных в Указе Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Пресс-служба Правительства Калужской области,
06.02.2020