06.02.2020

Доступная среда. Учреждения культуры Калужской области продолжают работу по удовлетворению запросов особых категорий пользователей

6 февраля в Калуге министр культуры области Павел Суслов посетил областную специальную библиотеку для слепых им. Н. Островского.

Директор учреждения Мария Коновалова ознакомила главу профильного ведомства с работой нового оборудования, закупленного в рамках реализации государственной программы «Доступная среда в Калужской области».

Для повышения уровня доступности приоритетных объектов и услуг в сфере культуры в 2019 году по Программе выделены денежные средства в сумме 3,6 млн. рублей, в том числе 600 тыс. руб. – Областной специальной библиотеке для слепых им. Н. Островского.

На данные средства приобретено специализированное оборудование: компьютерная и оргтехника, программные продукты для мультимедийного представления, материалы для визуального ориентирования. Это позволило повысить комфортность читательских зон, рабочих мест, обеспечить безбарьерный доступ к ним пользователей c ограниченными возможностями. В библиотеке проведен капитальный ремонт фасада здания.

Павел Суслов положительно оценил увиденное. «Здесь созданы условия, способствующие интеграции инвалидов в общество. Равные возможности доступа к культурным ценностям, в частности, к литературе, служат повышению взаимопонимания, самореализации, наполняют жизнь новыми впечатлениями», – сказал глава ведомства.

Павел Суслов заверил, что в текущем году в учреждениях культуры области будет продолжена работа по удовлетворению запросов особых категорий пользователей.

Пресс-служба Правительства Калужской области,
06.02.2020