Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В автопарк Госавтоинспекции региона поступил 51 новый дорожно-патрульный автомобиль

6 февраля в Калуге губернатор области Анатолий Артамонов, главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев, начальник ГУОБДД России генерал-лейтенант полиции Михаил Черников, начальник УМВД России по Калужской области генерал-майор полиции Александр Дедов, начальник УГИБДД УМВД России по Калужской области Алексей Холопов, секретарь Калужской епархии игумен Мефодий (Пронькин) приняли участие в торжественной церемонии передачи автомашин Управлению ГИБДД УМВД России по Калужской области.

Новый транспорт - 51 машина Шкода Октавиа - поступил в регион в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Автомобили имеют современное оборудование, оснащены всем необходимым для несения службы, в том числе специальными укладками для оказания первой помощи пострадавшим в дорожно – транспортных происшествиях.

Обращаясь к сотрудникам УГИБДД УМВД России по Калужской области генерал-лейтенант полиции Михаил Черников отметил, что Калужская область – лидер по реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дорог», и, в первую очередь, по снижению смертности на дорогах. «В 2019 году совместными усилиями различных ведомств было сохранено много жизней: на 15 процентов больше, чем в 2018 году», - подчеркнул он. По его словам, это один из лучших показателей в стране.

Он также отметил, что автомобили, которые поступили в регион, оборудованы всем необходимым для того, чтобы вести как контрольно-надзорную деятельность, так и оказывать первую помощь тем, кто пострадал в ДТП.

Выражая благодарность руководству федерального ведомства за помощь сотрудникам областного управления ГИБДД, глава региона Анатолий Артамонов акцентировал внимание на своевременном обновлении парка машин. «Региональное управление ГИБДД нуждалось в новых современных машинах: от того, насколько они будут ими обеспеченны, во многом зависит порядок на наших дорогах», - сказал он.

«Президент поставил перед нами сложнейшую, но выполнимую задачу по существенному снижению аварийности и, самое главное, снижению гибели людей на дорогах. В 2019 году количество погибших снизилось, но все равно люди погибают. Я очень прошу вас, чтобы вы направляли свою работу на то, чтобы она способствовала дисциплинированности наших водителей, чтобы меньше было выездов на встречную полосу, проездов на красный сигнал светофора. Я уверен, что вы с честью оправдаете оказанное вам доверие. Желаю вам безаварийной работы», - резюмировал он.

Справочно:

В 2019 году национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» стартовал в 83 российских субъектах. Калужская область – его участник. Нацпроекта включает реализацию трех региональных проектов: «Дорожная сеть», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», «Безопасность дорожного движения».

Главная цель регионального проекта «Безопасность дорожного движения» - снижение смертности в результате дорожно-транспортных происшествий в 3,5 раза по сравнению с 2017 годом до уровня, не превышающего 4,86 человек на 100 тысяч населения к 2024 году.

В рамках проекта планируется повысить безопасность дорожных условий, активизировать пропагандистско-воспитательную работу, в том числе среди несовершеннолетних. Кроме этого, будет реализован комплекс мер по повышению безопасности движения и адресной ликвидации мест концентрации дорожно-транспортных происшествий.

05.02.2020

Дата создания: 06.02.2020 14:12:51