04.02.2020

В Калужской области растет число участников нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости»

4 февраля калужские журналисты побывали с пресс-туром на тему реализации в регионе национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

Основная задача проекта – обеспечение роста производительности труда на средних и крупных отечественных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже чем на 5% в год к 2024 году за счет внедрения технологий бережливого производства.

Оператором реализации нацпроекта в стране определен Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда (ФЦК). Его эксперты безвозмездно оказывают поддержку в оптимизации производства без сокращения штата сотрудников, помогают компаниям увеличить объемы выпуска продукции, снизить ее себестоимость, повысить прибыль и конкурентоспособность на рынке в целом. Аналогичные центры открыты в регионах, в нашей области – на базе Агентства развития бизнеса, которое стало первым пунктом поездки.

Руководитель агентства Стефан Перевалов подчеркнул, что участие в нацпроекте открывает для калужских производителей большие возможности: «Даже на самых передовых предприятиях, где применяют технологии бережливого производства, на отдельных участках удается за короткий срок повысить производительность труда на 20-30%». Кроме того, в рамках нацпроекта идет обучение руководителей и сотрудников предприятий, для достигших показателей нацпроекта предусмотрена финансовая поддержка.

В настоящее время в нацпроект уже включено 30 калужских компаний. В этом году к ним присоединятся еще около 30, в приоритете отрасли промышленности, сельского хозяйства и строительной сферы. Кроме того, по словам руководителя Регионального центра компетенций (РЦК) Ивана Широкова, на базе Калужского государственного университета им К.Э. Циолковского создается «фабрика процессов» - площадка для обучения основам бережливого производства и студентов, и работающих специалистов.

Далее журналисты побывали на предприятиях-участниках нацпроекта.

«Калужский центр сварной сетки» приступил к оптимизации производства в декабре 2019 года. Совместно с экспертами ФЦК и РЦК здесь проведен анализ всех этапов выпуска продукции, определены проблемы и пути их решения. В настоящее время идет обучение сотрудников. К маю текущего года предприятие намерено повысить производительность труда на потоке и снизить время протекания процессов в 2-2,5 раза, сократить уровень незавершенного производства, повысить эффективность работы оборудования с 11% до 45%, увеличить выработку в четыре раза.

На ООО «ЭЛМАТ» бережливые технологии начали внедрять осенью прошлого года. В качестве потока-образца определен участок изготовления каркаса стула. К настоящему времени в шесть раз сокращено время на подготовку фурнитуры, в два раза - к сварочным работам. Поданы и реализованы 22 предложения от работников по улучшению организации своих рабочих мест. На предприятии убеждены, что общий успех зависит от вовлеченности каждого сотрудника в процессы обновления и заинтересованности в использовании инструментов бережливого производства.

Пресс-тур организован министерством внутренней политики и массовых коммуникаций области совместно с ГАУ КО «Агентство развития бизнеса».

Пресс-служба Правительства Калужской области,
04.02.2020