04.02.2020

Нацпроект «Здравоохранение». В Калуге отметили Всемирный день борьбы против рака

В конце января Калужская область – восьмая из российских регионов – стала участницей Всероссийской акции «Онкопатруль».

Это скрининговая программа по раннему выявлению онкологических заболеваний среди работников крупнейших градообразующих предприятий России проходит по инициативе ведущего онкологического центра ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава РФ и Совета Федерации Федерального Собрания РФ при поддержке Минздрава России.

Проект стартовал в 2019 году и направлен на пропаганду здорового образа жизни и формирования онконастороженности у граждан нашей страны.

В течение двух дней специалисты МРНЦ им. А.Ф. Цыба – филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России и Калужского областного клинического онкологического диспансера провели диагностику среди сотрудников автозавода Volkswagen Group Rus в Калуге.

Завершилась акция 4 февраля в Калужском Инновационном культурном центре торжественным информационно-просветительским мероприятием, посвященным Всемирному дню борьбы против рака.

В нём приняли участие главный онколог Минздрава России, генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава РФ Андрей Каприн, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации ФС РФ по социальной политике Игорь Каграманян, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, министр здравоохранения Калужской области Константин Баранов, представители Всероссийской ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй», врачи-онкологи из нескольких российских регионов, представители волонтёрских и общественных организаций, студенты медицинских специальностей.

Говоря о значимости Всероссийской акции «Онкопатруль», Андрей Каприн отметил её важное просветительское значение. «Скрининг – это самое главное, а «Онкопатруль» - это его популяризация и призыв пациентов обследоваться».

«Уровень доверия населения специалистам, первичному звену, информированность о возможностях раннего выявления онкопатологии постоянно возрастает. Это очень важный показатель», - подчеркнул Игорь Каграманян. Он также отметил важную роль «Онкопатруля» в организации взаимодействия медицинских и пациентских организаций, главной задачей которых является помощь онкобольным, в том числе паллиативная.

«Такие акции имеют большой социальный резонанс и практическую пользу для людей. Поэтому мы в нашей области уже задумались об организации подобной региональной акции», - заметил Константин Баранов.

Анатолий Артамонов подчеркнул, что возможности своевременной диагностики онкозаболеваний дают людям реальный шанс победить болезнь. По его словам, в регионе постоянно ведется модернизация онкологической службы и успешно применяются меры стимулирования медработников за раннее выявление онкологической патологии, а также реализуются крупные проекты в данной сфере. «Все инициативы Президента нашей страны, направленные на профилактику онкологии, обязательно дадут свой положительный эффект», - выразил уверенность губернатор.

Справочно:

Благодаря ранней диагностике онкологических заболеваний в Калужской области наблюдается положительная динамика показателей выявляемости. В 2019 году раннее выявление злокачественных новообразований увеличилось до 56,4%.

Для оценки качества оказания специализированной онкологической помощи используется показатель «Число пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением с момента установления диагноза 5 лет и более»: В 2016 году этот показатель в Калужской области составил 56,1%, в 2017 году - 57,1%, в 2018 году - 58,5%, в 2019 – 58,6%. При этом показатель 5-летней выживаемости онкологических больных в Калужской области значительно выше, чем по Российской Федерации.

04.02.2020

Дата создания: 04.02.2020 15:19:34