03.02.2020

В Калужской области стартовал новый цикл интернет-уроков финансовой грамотности

Онлайн-занятия рассчитаны на учащихся 8-11 классов школ Калуги, Обнинска и районов области, а также студентов техникумов и колледжей. За три месяца планируется провести 370 дистанционных уроков.

Их тематика соответствует учебно-методическому комплексу по изучению основ финансовой грамотности, разработанных при поддержке Банка России и Министерства финансов Российской Федерации. В регионе данная работа ведется совместно с министерством образования и науки области. В программу текущей сессии вошли новые темы: «Моя профессия - финансист», «Твой безопасный банк в кармане, азбука страхования», «Что нужно знать про инфляцию» и другие.

Подключиться к эфирам онлайн-уроков может любое учебное заведение. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте www.dni-fg.ru, где размещено ежедневное расписание и другая полезная информация.

Дистанционные занятия проводят профессионалы финансового рынка, в том числе сотрудники госорганов, страховых компаний, вузов и других организаций. Всего более 130 лекторов-экспертов. При этом интерактивный формат уроков позволяют учащимся задавать вопросы в прямом эфире и получать ответы. Уроки сопровождаются презентациями, видеороликами, опросами, рассчитанными на коллективное обсуждение в классах.

Организаторы подчеркивают, что учить ребенка быть финансово грамотным, значит, учить его, как экономить деньги, насколько важно ставить финансовые цели, как с помощью современных технологий и систем сохранять контроль над своими деньгами.

Справочно:

По итогам 2019 года Калужская область вошла в десятку лидеров проекта Банка России «Онлайн-уроки финансовой грамотности» по охвату школ и заняла 9 место в России. В онлайн-уроках приняли участие 264 школы из Калуги, Обнинска и районов Калужской области, 11 региональных сузов и 4 интерната.

Пресс-служба Правительства Калужской области,
03.02.2020