03.02.2020

Руководители региональных и федеральных органов власти обсудили итоги и перспективы работы по содействию развитию конкуренции в Калужской области

3 февраля в Калуге в рамках координационного совещания руководителей региональных органов государственной и федеральной власти, которое провели губернатор Анатолий Артамонов и главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев, обсуждался ход реализации Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации на 2018-2020 годы. Данная работа осуществляется в рамках исполнения соответствующего Указа Президента РФ от 21 декабря 2017 года.

Министр конкурентной политики региона Николай Владимиров подчеркнул, что на территории Калужской области конкуренция находится на достаточно высоком уровне. Так считают 83 % опрошенных респондентов. По словам министра, 74% предпринимателей, участвовавших в опросе в конце 2019 года, отмечают рост конкуренции в их сфере деятельности.

В нашем регионе, по словам министра, все пункты Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации на 2018-2020 годы исполнены. Работа в этом направлении ведется в тесном взаимодействии с Федеральной антимонопольной службой России. Меры по развитию конкуренции в мунициалитетах области включен в проект региональной Дорожной карты.

Как рассказал руководитель Калужского УФАС России Дмитрий Каретин, государственный контроль в указаной сфере строится на основе риск-ориентированного подхода. Проверки проводятся в отношении хозяйствующих субъектов, деятельность которых может причинить значительный ущерб экономическим интересам государства и общества, включая естественные монополии и крупные торговые сети.

Анализируя ситуацию с развитием конкуренции, Анатолий Артамонов отметил, что конкуренция должна быть направлена на удовлетворение потребностей граждан - потребителей различных услуг. Чтобы избежать негативных последствий недобросовестной и нерегулируемой конкуренции государство должно вмешиваться в рыночные процессы. «Вопрос развития конкуренции заключается не в том, чтобы убрать государство с этого рынка. Есть такие виды деятельности, от которых напрямую зависит благополучие людей. И сфера пассажирского транспорта – одна из них. Здесь необходимо участие властей. Важно стимулировать перевозчиков к повышению качества предоставляемых ими услуг, инициировать на федеральном уровне принятие изменений, направленных на развитие добросовестной конкуренции, активнее использовать административное регулирование рынка услуг», - сказал глава региона.

Анатолий Артамонов рекомендовал руководству профильного министерства и Калужского ФАС России при участии депутатского корпуса держать ситуацию в сфере пассажирских автоперевозок на постоянном контроле, активнее привлекать к проверочным мероприятия грамотных специалистов и при необходимости передавать материалы в прокуратуру.

03.02.2020

Дата создания: 03.02.2020 14:50:02