03.02.2020

В Калуге заключены муниципальные контракты на ремонт дорог в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

3 февраля в Калуге участники координационного совещания руководителей органов государственной и федеральной власти региона рассмотрели вопросы реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на территории областного центра. Заседание провели губернатор Анатолий Артамонов и главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев. В мероприятии также участвовали члены регионального кабинета министров, в режиме видеоконференцсвязи - руководители муниципальных образований.

По информации Городской Управы Калуги, в 2019 году выполнен ремонт 29 дорог протяженностью 55,3 км, площадью 556,6 тыс. кв. м. ГП «Калугаоблводоканал» переложил 14 км водопроводно-канализационных сетей. В ходе реконструкции сетей водоканалом было принято решение о ликвидации с проезжей части более 150 колодцев. Всего было заменено 684 колодца и 167 ливнеприемных решеток. МУП «Калугатеплосеть» выполнены работы по замене стальных футляров и трубопроводов тепловых сетей общей протяженностью – 4067 п.м на 38 участках.

В 2020 году планируется привести в нормативное состояние семь автомобильных дорог протяженностью 20,8 км. Общая площадь ремонта составит 278 тыс. кв. м.

В перечень объектов вошли дороги по улицам Московская, Максима Горького, Фридриха Энгельса, Салтыкова Щедрина, Луначарского, Болдина, Киевка г. Калуга (ручей Киевка) – п. Турынино – мост через р. Калужка д. Ждамирово (до границы Ферзиковского района).

Отмечалось, что при производстве работ в 2020 году будет сделан упор на комплексность, в частности, наряду с асфальтированием будут заменены остановочные павильоны, отремонтированы тротуары, обеспечено беспрепятственное движение для маломобильных групп населения, заменено и установлено недостающее дорожное ограждение, нанесена дорожная разметка краской со светоотражающими элементами.

В настоящее время по объектам заключены муниципальные контракты. Сетевые организации приступили к работе по перекладке подземных коммуникаций.

Ожидается, что по результатам проведенных мероприятий в Калуге увеличится количество автомобильных дорог, соответствующих нормативным показателям, снизится число ДТП, увеличится пропускная способность автодорог.

Отдельное внимание участники координационного совещания уделили вопросу ввода в эксплуатацию дорог, отремонтированных в минувшем году. Отмечалось, что акты ввода содержат ряд замечаний. Основные из них: не выполнена обратная отсыпка за бортовым камнем, не восстановлено покрытие тротуаров после замены бортового камня, требуется проливка швов стыков на границах основного дорожного покрытия и покрытия съездов. В связи с окончанием сезона дорожных работ замечания, указанные в актах, будут выполнены в 2020 году до 1 июня в рамках гарантийных обязательств. Некачественно выполненные подрядной организацией съезды не оплачены.

Подводя итог, губернатор Анатолий Артамонов отметил необходимость использования положительного опыта реализации нацпроекта муниципалитетами, в частности, Обнинска. Здесь получила распространение практика установки приподнятых трапециевидных пешеходных переходов. Конструктивно переход приподнимается на уровень прилегающего тротуара, и на него наносится дорожная разметка «зебра». Как правило, устанавливается рядом с учебными заведениями и детскими площадками. В настоящее время в Обнинске 15 трапециевидных переходов. «Практика показала, что приподнятые переходы снижают скорость движения, становится меньше ДТП. Прошу рассмотреть возможность применения этого опыта и в Калуге», - подчеркнул он.

Отдельное поручение главы региона касалось проведения в 2020 году ямочного ремонта. «Прошу к 1 мая завершить ямочный ремонт на всех дорогах», - отметил он.

03.02.2020

Дата создания: 03.02.2020 14:20:42