В Калужской области в 2020 году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будет отремонтировано 145 километров дорог

3 февраля в Калуге губернатор Анатолий Артамонов и главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев провели координационное совещание руководителей органов государственной и федеральной власти региона.

Одной из тем обсуждения стала реализация нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

По данным министерства дорожного хозяйства области, в 2019 году расходы на реализацию мероприятий нацпроекта из средств федерального бюджета составили более 3 млрд. рублей. Выполнен ремонт дорог протяженностью 240 км при плановом показателе 142 км, из которых: 168 км – дороги областного значения, 72 км – дороги местного значения, (в Калуге – 56 км, в Обнинске – 11 км, в Малоярославце – 5 км).

По итогам работ 2019 года доля региональных автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям, увеличена с 50,5 до 50,9 %. Ожидается, что по итогам 2020 года этот показатель достигнет 51 процента. Снижено количество мест концентрации ДТП с 49 до 30, при плановом показателе на 2019 год – 42.

Выполнены работы по устройству двух автоматизированных постов весогабаритного контроля, поставлены и смонтированы 10 стационарных камер и мобильный комплекс фиксации нарушений ПДД.

В рамках нацпроекта к концу 2024 года в 3,5 раза необходимо снизить смертность в результате ДТП. По итогам 2019 года данный показатель, по оперативной информации ГИБДД УМВД России по Калужской области, составляет 15,5 человек на 100 тысяч населения, что соответствует плановому показателю 2019 года.

В 2020 году на выполнение мероприятий нацпроекта будет направлено более трех млрд. рублей, в том числе средств федерального бюджета – более миллиарда.

Запланирован ремонт 145 км автомобильных дорог, из которых 42 км в Калуге и шесть в Обнинске, а также завершение строительства автомобильной дороги от транспортной развязки обхода Калуги на участке Секиотово-Анненки до ул. Серафима Туликова (2,9 км).

Доля региональных дорог, соответствующих нормативным требованиям, в целом по области будет увеличена до 51,1 %, количество мест концентрации ДТП снижено до 39. Кроме этого, планируется установить посты весового контроля, стационарные камеры фиксации нарушений ПДД.

Отдельное внимание будет уделено реализации первого этапа создания интеллектуальной транспортной системы, предусматривающей автоматизацию процессов управления дорожным движением.

Отмечалось, что в 2020 году продолжится практика общественного контроля за ходом ремонта дорог в рамках нацпроекта.

03.02.2020

Дата создания: 03.02.2020 14:02:52